На территории Казахстана обнаружены десятки схронов с оружием и боеприпасами. Кроме того, найдено шесть единиц оружия, которое ранее считалось утерянным.
В Казахстане за трое суток правоохранительным органам удалось найти более 30 тайников с оружием и боеприпасами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики в своём Telegram-канале.
В ходе оперативных мероприятий эксперты нашли схроны, в которых хранились 360 единиц огнестрельного оружия различных типов, 12 гранат и свыше трёх тысяч патронов. В ходе проверки выяснилось, что семь единиц оружия были похищены ранее.
Начальник департамента криминальной полиции МВД республики Канат Нурмагамбетов сообщил, что полицейские изъяли шесть единиц оружия, которое ранее считалось утерянным, а также приняли от граждан 14 единиц добровольно сданного оружия.
Кроме того, в ходе операций специалисты выявили более 120 случаев незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия. В результате проведённых мероприятий к административной ответственности были привлечены 200 лиц, нарушивших законодательство Казахстана.
В сентябре 2024 года стало известно о другом инциденте, связанном с обнаружением тайника с оружием в Казахстане. Схрон был найден на маршруте следования президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева. Тайник со стрелковым оружием обнаружили сотрудники МВД, Комитета национальной безопасности и Службы государственной охраны во время проверки маршрута поездки главы государства в Туркестанской области.
По данному факту было возбуждено уголовное дело. Были начаты оперативные мероприятия для установления лиц, причастных к организации тайника. Детали расследования не разглашаются в интересах следствия.