Государственный медиахолдинг Казахстана «Хабар» выступил с опровержением появившихся в СМИ сообщений, подчеркнув, что республика не подавала заявку на музыкальный конкурс «Евровидение-2027».
Об этом информирует «Sputnik Казахстан».
В обнародованном заявлении агентства подчёркивается: ни заявок, ни официальных запросов по поводу конкурса 2027 года «Хабар» не оформлял. Тема сегодня не находится в проработке, национальный отбор также не предусмотрен.
Вместе с тем в агентстве внесли уточнение: летом 2025 года оно направляло письмо в Европейский вещательный союз (EBU). В обращении содержалась просьба рассмотреть возможность участия Казахстана в «Евровидении-2026», а также предложение обсудить перемену текущего статуса «Хабара» внутри структуры вещательного союза. В январе 2026 года пришёл отрицательный ответ, продиктованный действующими регламентирующими требованиями организации.
Казахстанское агентство напомнило, что за ним сохраняется статус ассоциированного члена EBU, и оно продолжает конструктивное сотрудничество с Союзом в рамках утверждённых форматов.
Ранее газета Politico сообщала, что Европейский вещательный союз не допустил Казахстан к «Евровидению» в следующем году. По данным издания, EBU отказал медиахолдингу «Хабар» в статусе полноправного члена организации. В Союзе объяснили решение тем, что Казахстан лежит за пределами Европейской вещательной зоны, не состоит в Совете Европы и не располагает официальным статусом наблюдателя при нём.
До этого Казахстан пять раз принимал участие в детском конкурсе – с 2018-го по 2022-й год – и дважды занимал 2-е место.



