Слова лидера блока ХДС/ХСС Фридриха Мерца, который является вероятным новым канцлером Германии, на тему поставок Taurus Украине прокомментировали в Госдуме.
Своим мнением по данному вопросу поделился Депутат Государственной думы Дмитрий Белик. По его словам, заявление Фридриха Мерца, который, как ожидается, скоро займет должность канцлера Германии, иначе как каким-то безумием назвать крайне сложно.
«Германия хочет сорвать стопор с ограничителя военной истерии. Сам факт обсуждения передачи ракет - свидетельство того безумия, которое охватило эту страну в середине двадцатого века», - сказал Белик.
Депутат напомнил, что любое высокоточное оружие представляет собой серьезную опасность, и объемы этого оружия значения не имеют, этот принцип актуален даже для небольшого количества. Дмитрий Белик уверен, что в данном случае играет роль фактор поддержки киевских властей.
«Бундестаг готов уже на все, только бы плеснуть бензина в огонь войны», - сказал парламентарий, добавив, что эта фанатичная ненависть к России представляет собой опасность с точки зрения возможности возрождения той самой арийской идеологии.
Помимо этого Белик акцентировал внимание на еще одном важном моменте: «Германия такая смелая, потому что знает, что войну из-за поставки ракет мы ей не объявим».
Напомним, ранее Фридрих Мерц в интервью телеканалу ARD прокомментировал вопрос вероятных поставок Германией Taurus Украине. Он, в частности, рассказал, что считает такое развитие событий возможным, однако лишь в том случае, если этот факт будет согласован с европейскими партнерами.
Россия уже не раз подчеркивала, что позиция союзников Киева, которые накачивают Украину оружием, является неверной и опасной, поскольку ведет к дополнительной эскалации конфликта.