Глава венгерского МИД Петер Сийярто озвучил уверенность, что на сегодняшний день все, что требуется сделать, - это просто поддержать прилагаемые мирные усилия.
Такое заявление Петер Сийярто сделал перед поездкой в Люксембург, где запланировано очередное совещание глав МИД стран Евросоюза. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии заверил, что Будапешт не намерен поддерживать инициативы, направленные на продолжение военной помощи Украине.
«Сегодня в Люксембурге состоится очередная встреча министров иностранных дел стран ЕС. Настрой гарантирован: санкции, поставки оружия, членство в ЕС и больше денег для Украины», - написал Сийярто на своей странице в соцсети.
Однако сейчас, подчеркнул глава венгерского МИД, крайне важно оказать поддержку тем усилиям, которые имеют место с целью достижения мира на Украине. Он выразил уверенность, что каждый день появляются все более убедительные доказательства, что мира необходимо добиться как можно скорее.
«А мир требует прекращения огня и успешных мирных переговоров», - отметил Сийярто.
Напомним, венгерские власти выступают за урегулирование украинского конфликта и отказываются предоставлять военную помощь Украине. Такая позиция вызывает недовольство со стороны Брюсселя, поскольку из-за несогласия Будапешта Евросоюзу бывает проблематично принимать решения, касающиеся финансирования Украины. Дело в том, что согласно действующему законодательству, требуется единогласное согласие всех государств-членов объединения. По этой причине уже неоднократно озвучивались инициативы по лишению Венгрии права голоса и исключению страны из состава ЕС. Также Брюссель проводит обсуждения возможностей не учитывать позицию Венгрии при принятии решений.