Начальник штаба обороны британских Вооруженных сил Ричард Найтон заявил, что уровень рисков и угроз для Соединенного Королевства в настоящее время превышает показатели любого периода со времен холодной войны.
В эфире BBC Radio 4 Ричард Найтон охарактеризовал текущий момент как самый опасный из всех, что ему довелось пережить. По его словам, Россия целенаправленно «прощупывает, бросает вызов и проверяет» британскую оборону, непрерывно повышая ставки и рискуя перейти черту.
Военачальник указал на рост активности российской дальней авиации в районе Крайнего Севера, хотя, как уточняет телерадиокорпорация, случаев непосредственного входа российских военных самолетов в воздушное пространство страны в последнее время зафиксировано не было. Как заметил британский командующий, на протяжении десятилетий вооруженные силы готовились преимущественно к коротким кампаниям, однако теперь государству требуется быть готовым к затяжным конфликтам, а значит, тратить на оборону больше и делать это быстрее. По его словам, министрам предстоит принимать непростые решения о перераспределении ресурсов.
Заявление прозвучало накануне ожидаемой публикации плана оборонных инвестиций, который определит финансирование закупок техники и инфраструктуры на ближайшее десятилетие.
Премьер-министр Кир Стармер ранее анонсировал, что документ будет обнародован до саммита НАТО. Накануне глава правительства уже ссылался на данные британской разведки и оценки других стран альянса, допускающих «нападение» России на блок в 2030 году, и назвал наращивание военного потенциала срочным приоритетом. В НАТО неоднократно выражали обеспокоенность возможным конфликтом с Москвой, а генсек Марк Рютте призывал союзников «не быть наивными» перед лицом угрозы и увеличивать военные бюджеты.
Президент России Владимир Путин со своей стороны категорически отвергал наличие у России каких-либо резонов воевать с государствами альянса, называя заявления о возможной «большой войне» ложью и бредом.



