Версия // Общество // В Финляндии прошли митинги с призывом открыть границу с Россией

В Финляндии прошли митинги с призывом открыть границу с Россией

1296
В Финляндии прошли митинги с призывом открыть границу с Россией
(Фото: pxhere.com)
В разделе

Власти Финляндии не торопятся открывать границу, объясняя это тем, что ситуация на границе не изменилась, а в России якобы «сотни или даже тысячи» беженцев ждут открытия границы, чтобы попасть в Финляндию.

Митинги в пользу открытия госграницы с Российской Федерацией прошли сразу в четырёх финских городах. Они организованы русскоязычным «Александровское обществом» (Aleksanterinlitto).

«Несмотря на сложности во взаимоотношениях между государствами, по железной дороге и морским путям по-прежнему происходит передвижение товаров. Мы требуем запуска пассажирских перевозок через восточную границу в кратчайшие сроки», – сказано в распространённом манифесте.

Как сообщили местные СМИ, акции прошли в Хельсинки, Тампере, Лаппенранте и Лахти, а их проведение было согласовано с местными властями. Лишь в столице, как уточнили организаторы, на митинг собралось более сотни человек.

Финские власти ранее утвердили так называемый закон о выдворении, который позволяет ограничивать приём беженцев на некоторых участках границы в случае необходимости. Премьер-министр Петтери Орпо подчёркивал, что после введения этого закона обсуждение открытия КПП станет возможным. Документ вступил в силу 22 июля, но после этого не было упоминаний о потенциальном открытии пунктов пропуска.

На данный момент граница между Финляндией и Россией закрыта на основании решения финских властей до дальнейших указаний. С ноября 2023 года Финляндия объявила о введении ряда мер, направленных на ограничение пересечения госграницы, объясняя это ростом численности беженцев из третьих стран. Тогда финские власти выступали с обвинениями в адрес России о намеренном направлении потоков просителей убежища к границе. В ответ офпред МИД РФ Мария Захарова опровергла эти обвинения, заявив о том, что такая позиция больше напоминает двойные стандарты, используемые Западом.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.12.2024 19:53
Комментарии 0
Наверх