В цикле «Задний двор России» «Наша Версия» исследует быт городов, перспективы развития которых выглядят туманными. Какие-то из них стремительно теряют население, в других демография вроде бы стабильна, но в то же время причины для отъезда становятся очевидными. Сегодня в фокусе нашего внимания город Кстово Нижегородской области. Примечателен он тем, что доживает в этом статусе последние дни.
Начиная цикл публикаций, мы отмечали, что у местных властей нет единого подхода к тому, что делать с так называемыми депрессивными территориями, тянущими вниз региональные показатели и соответственно рейтинги губернаторов. Власти Нижегородской области нашли хитроумный выход из положения. Город Кстово вместе с окружающим его сельским районом присоединяют к региональной столице. Однако многие кстовчане таким изменениям не рады – и не без причины.
Вотчина ЛУКОЙЛа
С советских времён экономика Кстова крутилась вокруг нефтеперерабатывающего завода, который тогда носил название Новогорьковский. Именно благодаря развитию этого предприятия на месте древнего села вырос сначала рабочий посёлок, а затем и город. Завод перерабатывал сибирскую и татарскую нефть, доставляемую по трубопроводам, в связи с чем в 1990-е главными поставщиками сырья стали «Татнефть» и ЛУКОЙЛ. Тогда флагманское предприятие советской нефтехимии едва не закрылось, поскольку не получало нефть в достаточном количестве. На этом фоне произошло и акционирование завода. НПЗ получил название Кстовский и стал основным активом АО «НОРСИ-Ойл». Основной пакет акций общества достался государству.
В 2001 году ЛУКОЙЛ за 26 млн долларов выкупил у государства 87% акций «НОРСИ-Ойл». Выходило так, словно компания Вагита Алекперова сначала поставила на колени зависимый от её сырья государственный НПЗ, а затем выкупила его по дешёвке. В договоре между ЛУКОЙЛом и Нижегородской областью, определившем судьбу Кстовского НПЗ, шла речь о поставках на предприятие необходимого количества нефти, развитии фирменной сети АЗС «ЛУКОЙЛ» на Нижегородчине и участии нефтяной корпорации в социальных программах региона. (Подробнее о супервыгодной для Вагита Алекперова сделке, реализованной при поддержке Сбербанка, можно прочитать на сайте «Нашей Версии»)
Войдя в структуру ЛУКОЙЛа, предприятие получило название «Нижегороднефтеоргсинтез». Благодаря господдержке предприятие успешно модернизировалось и приносило ЛУКОЙЛу десятки миллиардов чистой прибыли ежегодно.
По последним открытым данным, на предприятии работает 2400 человек. Таким образом, НПЗ является крупнейшим работодателем в Кстове. Судя по сайтам с вакансиями, новых работников завод ищет не так уж часто. Похоже, в конце ноября была закрыта позиция оператора технологических установок с зарплатой от 61 500 до 93 900 рублей.
Химия, рак и кофе
Неудивительно, что городская власть срослась с менеджментом компании. В 2012 году тогдашний гендиректор НПЗ Алексей Коваленко занял должность председателя муниципального парламента, а менеджеры завода получили депутатские мандаты. «ЛУКОЙЛ решил делегировать своих представителей во власть после экологического протеста, – писала тогда пресса. – Местные активисты подняли тему роста раковых заболеваний в городе и попытались организовать общегородской референдум по вопросу строительства в Кстове новых мощностей нефтяной компании». Как видно, возмущения аборигенов были успешно нивелированы.
Магнат Иван Демченко строит в Балакове новые цеха, пока люди бегут из города
Сейчас городскую думу возглавляет представитель другого кстовского нефтехимического предприятия – Юрий Медведев. Основное место его работы – ООО «Сибур-Кстово» (компания производит этилен, пропилен, бензол, а также ряд углеводородных фракций). Кстати, в городе есть ещё один производственный комплекс холдинга «Сибура» – «РусВинил» (выпускает поливинилхлорид).
В последнее время горожане уже открыто не выступают против выбросов химпредприятий. Но всё же проблема чистого воздуха их явно волнует. Просто недовольство сфокусировалось на другом предприятии – фабрике по обжарке кофе «Гранд-НН», которая принадлежит члену комитета по экологии областного заксобрания Игорю Гордееву. В 2022 году кстовчане даже собирались на митинги у стен предприятия, утверждая, что от него постоянно воняет чем-то вроде жжёной гречневой каши. Якобы печи фабрики выбрасывают вонючий столб дыма с промежутком 15–20 минут, отчего округу в радиусе 5–6 километров, а то и больше, накрывает удушливый запах гари, который пропитывает всё, включая одежду и бельё. Люди жаловались на головную боль, тошноту, кашель, насморк, но Роспотребнадзор не увидел нарушений. В ответ на претензии горожан собственник вроде как вызвал из Италии представителей компании, производящей оборудование для обжарки кофе, чтобы те попытались что-то сделать с запахом. Но они не приехали из-за санкций. Судя по всему, на этом история и закончилась.
Привычка к укрупнению
В этом году местные власти запустили процесс присоединения Кстова и Кстовского района к Нижнему Новгороду. Официально инициаторами выступили кстовские депутаты, а дума Нижнего Новгорода и губернатор Глеб Никитин лишь поддержали инициативу снизу. По сути, произошло повторение манёвра, который был совершён в 2004 году при губернаторе Геннадии Ходыреве. Тогда столица региона получила статус городского округа, в который были включены прилежащие сельские районы с 20 населёнными пунктами – деревнями и посёлками. Нельзя сказать, что за 20 лет они полностью приобрели вид городских районов – здесь остались и дачи, и сельхозугодья. Но хотя бы в транспортную инфраструктуру Нижнего Новгорода эти территории оказались так или иначе вписаны. Позже, в 2019 году, уже при нынешнем губернаторе Глебе Никитине к Нижнему Новгороду был присоединён Новинский сельсовет с населением в 11 тыс. человек. Этот пригород Нижнего примечателен тем, что активно застраивается многоэтажками с недорогими квартирами. И вот теперь очередь дошла до Кстова и всего Кстовского района. Примечательно, что последний по площади в 3 раза больше Нижегородского городского округа, к которому его должны присоединить. При этом население региональной столицы, где сейчас живёт 1,2 млн человек, формально вырастет на 10%.
Нижегородская пресса сейчас активно обсуждает грядущее слияние. Но никто из чиновников толком не может сказать, зачем оно потребовалось. Некоторые депутаты говорят, что происходит этот процесс как-то чересчур стремительно: людям даже не успели толком разъяснить все последствия данного решения. В результате по Кстову не без основания ходят тревожные слухи, что после присоединения вырастут тарифы на услуги ЖКХ, стоимость проезда в транспорте и стоимость ОСАГО. Противники укрупнения Нижнего Новгорода появились даже в числе кстовских депутатов. Распространяется мысль, что присоединение Кстова потребовалось лишь для того, чтобы замаскировать в статистических отчётах явные провалы в работе нижегородских и областных властей. Прежде всего в области демографии. Ведь в последние годы Нижний Новгород стал рекордсменом среди российских городов-миллионников по потере населения. Так, если в 2004 году в городском округе насчитывалось 1 305 100 человек, в 2023 году – 1 237 128.
Принято считать, что амбициозная и мобильная молодёжь из Нижнего массово перебирается в Москву, что и создаёт демографический провал. В то же время в сельских районах Нижегородской области люди сильнее привязаны к земле, им сняться с места сложнее. Почему бы тогда не пополнить за их счёт формальное число жителей столицы региона? Возможно, именно так рассуждает нижегородская власть. Вот только не получится ли обратного эффекта? Территория Нижнего после присоединения Кстовского района увеличится вчетверо, отчего уровень бюджетной обеспеченности неминуемо снизится. Удастся ли при этом наращивать степень благоустройства, качество социальной и транспортной инфраструктуры, доступность государственных и муниципальных услуг? Если нет, то у жителей Нижнего Новгорода появится ещё больше поводов, чтобы выбрать для жизни какой-то другой регион.
PS. В цикле «Задний двор России» мы уже рассказали о Киселёвске Кемеровской области, карельской Кондопоге, вологодском Череповце, Усолье-Сибирском Иркутской области. Переносились в Кирово-Чепецк Кировской области, Онегу Архангельской области, в шахтёрские города нижнего Дона и Дзержинск Нижегородской области, в города Тульской области, Нижний Тагил Свердловской области. В прошлом номере речь шла о том, как коренное население Уссурийска уступает место мигрантам. Хотите увидеть рассказ о жизни вашего города на страницах «Нашей Версии»? Пишите в редакцию по адресу: svs@versia.ru. Мы обязательно свяжемся с вами!