Версия // Спорт // В финале Евро-2024 сыграют сборные Испании и Англии

В финале Евро-2024 сыграют сборные Испании и Англии

1038
В финале Евро-2024 сыграют сборные Испании и Англии (фото: uefa.com)

На этой неделе состоялись два полуфинальных матча чемпионата Европы по футболу, который проходит в Германии. Главная встреча турнира запланирована на воскресенье, 14 июля.

10 июля в Дортмунде прошел матч между сборными Англии и Нидерландов, которые боролись за путевку в финал Евро-2024. Английская команда в четвертьфинальной встрече обыграла сборную Швейцарии, а нидерландские футболисты обошли турецкую команду.

На 7-й минуте игры сборная Нидерландов открыла счет. Полузащитник Хави Симонс забил мяч в ворота Джордана Пикфорда. До 19-й минуты команде удавалось удерживать преимущество, но потом ответный гол оформил английский нападающий Харри Кейн. Далее командам долгое время не удавалось изменить счет, но нападающий английской сборной Олли Уоткинс все же сумел это сделать на 90-й минуте матча, избежав перехода в экстратайм и возможной серии пенальти, как это происходило в большинстве четвертьфинальных встреч. Таким образом, Англия вышла в финал Евро-2024. К слову, на прошлом континентальном первенстве она также дошла до главной игры турнира, но уступила сборной Италии.

Днем ранее, 9 июля, состоялся первый полуфинал Евро-2024. В нем встречались команды Франции и Испании, которые играли в Мюнхене. На 9-й минуте Рандаль Муани открыл счет в пользу французской сборной, однако на 21-й минуте испанцы ответили – гол забил Ламин Ямаль. А спустя четыре минуты испанский футболист Дани Ольмо еще раз пробил по воротам соперника, и забитый им мяч стал решающим. Игра закончилась с результатом 2:1 в пользу испанской сборной, которая стала первым финалистом турнира. Теперь ей предстоит сыграть против англичан.

Финал Евро-2024 состоится 14 июля на Олимпийском стадионе в Берлине.

Отредактировано: 11.07.2024 00:15