Версия // Общество // В 1992 году 22 боевых корабля США не смогли задержать северокорейское судно с военным грузом

В 1992 году 22 боевых корабля США не смогли задержать северокорейское судно с военным грузом

23

История одного прорыва

В 1992 году 22 боевых корабля США не смогли задержать северокорейское судно с военным грузом
В разделе

Весь мир с тревогой наблюдает за войной между США и Израиля с Ираном. Особенно внимательно все следят за блокадой Ормузского пролива, который ввел и Иран, и США. Американцы считают, что их флот умеет проводить эффективные морские блокады. Но история знает и противоположные примеры, когда гражданские суда умело прорывали такие блокады, в том числе в Ормузском проливе. В этой статье мы расскажем об истории с северокорейским сухогрузом «Тэхэн», который во время одного рейса сумел несколько раз обойти американские заслоны.

Торговый флот КНДР

Считается, что современного торгового флота у Северной Кореи нет. Есть какое то количество рыболовных судов, небольшие прибрежные торговые суда, и всё. Но это не совсем так. Да, торговый флот Северной Кореи невелик, но в него входят вполне современные океанские торговые суда различных классов. Есть даже два грузопассажирских лайнера. До пандемии один работал на линии Северная Корея – Япония, а второй был поставлен на грузопассажирскую линию во Владивосток. Правда, проработал он на ней недолго из-за пандемии. Всего, согласно справочникам, в 2010 году торговый флот КНДР состоит из 158 судов, из них около 30 океанского класса. Северокорейский торговый флот, как и страна в целом, уже много лет живет в условиях санкций, поэтому многие крупные торговые суда имеют солидный возраст. В последние годы судостроительная промышленность страны стала строить торговые суда водоизмещения от 10 000 до 30 000 тонн.

Израильская разведка была права

В 90-х годах ХХ века существовал взаимовыгодный обмен между арабскими странами и КНДР. Северная Корея получала с Ближнего Востока продукты и возможность незаметно для Запада закупить необходимые для себя стратегические товары, а взамен предлагала по достаточно низкой цене оружие своего производства. Для обеспечения такого обмена и использовались сухогрузные суда торгового флота КНДР. Технических данных судов, к которым принадлежал «Техэн» (иногда в интернете пишется «Тэхын») в открытом доступе нет. Судя по фотографиям, это универсальное сухогрузное судно постройки 70-х – 80-х годов ХХ века, водоизмещением порядка 15 000 – 20 000 тонн с четырьмя трюмами и многочисленными грузовыми стрелами, позволяющими производить погрузку – выгрузку в портах, где нет современных портальных кранов. Израильтяне, вероятно, с помощью разведывательных спутников следили за корейским портом Нампо, одним из основных во внешней торговле страны. Они зафиксировали погрузку на «Техэн» длинных транспортных контейнеров, в которых перевозятся тактические ракеты. Израильтяне предположили, что в контейнерах для ракет находятся «Хвасон-5». Так в КНДР обозначали модернизированные советские ракеты комплекса Р-17 «Эльбрус», которые по классификации НАТО обозначались, как «Scud» – «Скад». Конкретно, шла речь о модификации «Скад-С». Это были советские оперативно-тактические баллистические ракеты, предшественники современных «Искандеров» Израильская разведка допускала, что в контейнерах могли находиться комплекты для сборки этих ракет в месте разгрузки. В феврале 1992 года теплоход вышел из порта Нампо. Согласно судовым документам, рейс предстоял в регион Ближнего и Среднего Востока для доставки туда стройматериалов. Они действительно были загружены в трюмы сухогруза поверх контейнеров с ракетами. После того, как «Техэн» вышел из территориальных вод Северной Кореи, за ним было организовано наблюдение. Воды Юго-Восточной Азии пересекает множество судов, и организовать слежение (визуально, или с помощью РЛС) за интересующим кораблем особой проблемы не вызывает. После того, как стало понятно, что «Техэн» идет в сторону Индийского океана, Израиль передал информацию о судне ВМС США.

В дело вступает американский флот

По теме

Сначала маршрут был стандартным. Первая часть включала переход через Восточно-Китайское море, заход в порт Сингапур, после этого Индийский океан в Персидский залив. Операцию по перехвату «Техэна» поручили Межведомственной комиссии во главе с тогдашним директором ЦРУ Робертом Гейтсом. Для соблюдения «законности» по-американски в комиссию входил и начальник Агентства по контролю за вооружениями и разоружению.

Здесь необходимо сделать небольшое отступление. Описываемые события происходили 34 года тому назад. С одной стороны, тогда американский флот только начинал отрабатывать элементы перехвата конкретных морских судов и морской блокады. Тогда еще не было сегодняшних технических и программных возможностей, облегчающих выполнение этой задачи. С другой стороны – в принципе, основные технические направления – спутниковая и радиоэлектронная разведка, авиационный мониторинг акватории и т.д. – уже существовали и активно использовались. Кроме этого, и это немаловажно, 34 года назад международное морское право ещё уважалось и соблюдалось всеми странами. Весь рассказ о последующих событиях обязательно нужно накладывать на эти два фактора.

В первом плановом порту захода, капитан «Техэн» получил шифрованную радиограмму. В ней было два пункта. Во-первых, капитану и экипажу сообщалось, что американский флот получил приказ на перехват теплохода, а во-вторых (и это, наверное, было самым главным), сообщалось, что лидер КНДР в те годы, отец нынешнего лидера Ким Чен Ына, Ким Чен Ир заявил: «…Как бы свирепо ни действовали враги, они ни в коем случае не смогут преградить нашему судну путь вперед». После таких руководящих указаний экипаж «Техэна» просто обязан был прорвать любые заслоны американцев. Такое заявление Ким Чен Ира было вызвано сообщениями из-за океана. 5 марта Директор ЦРУ Гейтс заявил, что теплоход будет остановлен и подвергнут обыску в течение двух дней после выхода его из Сингапура. Президент США Джордж Буш-старший сформулировал задачу немного по-другому: «Судно будет остановлено, как только появится в акватории Персидского залива».

Стоянка в Сингапуре была не очень долгой, и «Техэн» пошел на прорыв. Нужно сказать, что американские разведывательные спутники нашли теплоход еще в Южно-Китайском море. Американские корабли стали выдвигаться к Малаккскому проливу. В середине марта «Техэн» вошел в Малаккский пролив. Американские эсминцы открыто сопровождали его на дистанции визуальной видимости в течение 48 часов. Но тогда нормы международного права еще что-то значили для американского флота. На эсминцах ждали, чтобы северокорейский теплоход вышел из пролива в нейтральные воды, где на основании международного морского права можно было остановить и осмотреть вызывающий подозрение теплоход. Но в этой ситуации капитан «Техэна» их переиграл. После выхода из пролива, он вместо курса на запад к Персидскому заливу, повернул на северо-запад, к берегам Пакистана. Этот неожиданный маневр никак не вписывался в американскую модель перехвата, и они на трое суток потеряли «Техэн». Потеряв теплоход ВМС США задействовало разведывательные спутники. 18 марта они обнаружили «Техэн» у юго-восточного побережья Шри-Ланки. В дело вступила базовая патрульная авиация. Разведывательные самолеты P-3C «Orion» «Орион» с авиабазы Диего-Гарсия в Индийском океане попытались оказать психологическое давление на экипаж северокорейского судна. Они пролетали над «Техэном» на высоте до 150 метров, сбрасывая впереди по курсу дымовые шашки и контейнеры черного цвета, имитирующие авиабомбы. Но, не смотря на это давление, судно продолжало движение вперед.

По теме

Следующий американский заслон был выстроен у входа в Персидский залив. Задачу поставил лично Президент США, поэтому флот не мог ударить в грязь лицом. Захватить «Техэн» должно было оперативное соединение, состоящее из двух фрегатов USS «Ford» FFG-54 и USS «Elrod» FFG-55 типа «Oliver H. Perry», эсминца USS «Leftwich» DD-984 типа «Spruance» и корабля снабжения. Это соединение поддерживала авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем «Теодор Рузвельт». В её состав входили атомный авианосец USS «Theodore Roosevelt» CVN-71 типа «Nimitz», ракетные крейсера USS «Lake Champlain» CG-57 и USS «San Jacinto» CG-56 типа «Ticonderoga», эсминцы USS «Carney» DDG-64, USS «Stout» DDG-55 типа «Arleigh Burke», USS «Briscoe» DD-977 типа «Spruance» и трех многоцелевых атомных подводных лодок. Вся эта армада должна была задержать северокорейский теплоход. «Техэн» подошел к Ормузскому проливу в конце марта. Капитан теплохода из перехвата открытого радиоэфира, и поступивших из Пхеньяна радиограмм знал об американских кораблях и их намерениях, поэтому входить в Ормузский пролив он решил ночью. Ему удалось незаметно войти в территориальные воды Ирана. После того, как в 1988 году американский ракетный крейсер USS «Vincennes» CG-49 сбил иранский пассажирский «Аэробус», корабли и самолеты ВМФ США получили приказ не входить в территориальные воды Ирана. Об этом смотри статью «Крейсер, который сбил «Аэробус». Капитан утром 29 марта дождался плотного тумана и под его прикрытием прошел Ормузский пролив, не выходя из территориальных вод Ирана. Когда туман рассеялся, «Техэн» уже стоял у причала в иранском порту Бендер-Аббас. По данным иранских таможенников, судно привезло цемент, стальную арматуру и трубы. Пока шла разгрузка на борт «Техэна» пришла радиограмма от Ким Чен Ира. Корейский вождь благодарил экипаж и призывал не падать духом. Этот раунд американцы проиграли, но были полны решимости взять реванш.

По плану рейса следующим портом захода должен был стать пакистанский порт Карачи. На этот раз экипаж действовал по-другому. На судне имитировали ремонт вспомогательного дизеля, который якобы должен был продлиться неделю. Но уже ночью 2 апреля теплоход, выключив ходовые огни, вышел из Бендер-Аббаса. Утром 3 апреля судно находилось в 200 морских милях – около 370 км – от пакистанского побережья. Американцы все внимание уделили за слежением за Бендер-Аббасом. Они обнаружили уход северокорейского теплохода только утром. Начались интенсивные поиски, которые продолжались 10 суток. Капитан корейского судна очень успешно прятался между супертанкерами, входящими и выходящими из залива. Кроме этого, он время от времени заходил в территориальные воды Омана и Пакистана, что, в случае обнаружения «Тенэна» делало невозможным его досмотр. С помощью радиотехнических средств обнаружить «Техэн» было практически невозможно – в том районе одновременно находились сотни больших и малых судов. Разведка с помощью самолетов результатов не дала. Обнаружили «Техэн» только в середине апреля 1992 года. К тому моменту оно уже посетило Карачи и шло по Красному морю в сторону Суэцкого канала. ВМС США направили через военно-морского атташе в Каире запрос властям Египта на задержание судна, но те проигнорировали его. Дело в том, что такие запросы обязательно должны передаваться по дипломатическим каналам, а не через военного атташе. В результате, в середине апреля 1992 года «Техэн», пройдя Суэцкий канал, благополучно отшвартовался в сирийском порту Латакия. Сирийцы восторженно приветствовали приход теплохода в порт. Судя по всему, именно там и произошла выгрузка основного груза.

Окончание истории

После Латакии накал страстей у всех участников прорыва иссяк. В США начались разборы полетов. Командующий войсками США на Среднем Востоке генерал Джозеф Хор был вызван на слушания в Комитет по вооруженным силам палаты представителей для объяснений – как получилось, что северокорейское судно прошло через все кордоны американского флота. Генерал заявил, что для поиска «Техэна» были мобилизованы все доступные корабли, самолеты в регионе и все разведывательные спутники. В Латакии «Техэн» взял на борт груз цитрусового и оливкового масла и продолжил свой рейс. Он зашел в порт Бата в Экваториальной Гвинее, а оттуда взял курс на Сингапур, где загрузил стройматериалы, теперь уже для КНДР. Американцы его не преследовали – судно перестало представлять для них интерес. В августе 1992 года, через шесть месяцев, теплоход вернулся в порт Нампо. Этот прорыв стал еще одним доказательством, что преимущество в технике и технологиях не всегда является решающим аргументом.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.04.2026 16:00
Комментарии 0
Наверх