Версия // Культура // Уникальный мир русской усадьбы раскроют на весеннем фестивале в Подмосковье

Уникальный мир русской усадьбы раскроют на весеннем фестивале в Подмосковье

1782
Уникальный мир русской усадьбы раскроют на весеннем фестивале в Подмосковье
В разделе

Событие проиллюстрирует особенности жизни русской усадьбы: организацию садов и парков, уникальность гастрономических предпочтений ее хозяев, творческую и увеселительную составляющую. Кроме того, участники отметят День подмосковной усадьбы.

Дворянские усадьбы сегодня – живописные памятники архитектуры. А все потому, что в эпоху царской России они были уникальным явлением российской цивилизации. Их внешний облик совершенствовался, органично сочетая историю, культуру и русскую природу.

Так, элементы парадной резиденции с регулярными садами и водоемами аристократическая усадьба приобретала, начиная с 40-х годов XVIII века. В 70-е годы их отличал стиль русского классицизма. Ну, а своего расцвета усадьбы достигли уже в XIX веке. Тогда их строительство охватило буквально всю европейскую часть страны.

Образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века является музей-заповедник «Усадьба «Мураново». Глядя на ее постройки в окружении тенистого парка и широких лугов, легко погрузиться в атмосферу тогдашней неспешной жизни. Темы – иллюстрации усадебного мира и его культурно-познавательных активностей будут раскрыты 3 мая на фестивале усадебной культуры «Талица».

Как рассказали организаторы, это уютное событие весны, которое связало идеи культуры, семейного досуга и духовности на фоне пробуждения природы, в этом году пройдет в усадьбе Мураново второй раз. Кроме того, мероприятие – чествование Дня подмосковной усадьбы.

Сады и парки были неотъемлемой частью русской усадьбы и имели экологическое значение. Природа и инициатива хозяев создавали условия для появления различных видов флоры и фауны. Поэтому событие включает лекции-беседы на тему ботаники и обустройства усадебного парка.

Так, речь пойдет о популярных многолетних красиво цветущих растениях в частных садах средней полосы. Специалисты расскажут о наиболее интересных сортах отечественной селекции, условиях выращивания пионов, флоксов, астр, тюльпанов и других фаворитов садоводов-профессионалов и любителей. Будет устроена ярмарка саженцев декоративных и плодово-ягодных культур.

Яркие впечатления и эмоции в размеренный образ жизни хозяев усадеб привносил домашний театр. Настроение в непринужденной атмосфере фестиваля создадут театральные постановки и «музыкальные салоны» – камерные концерты и представления.

Художники, создающие произведения искусства в духе русского дворянства традиционно привлекают внимание гостей. Любители творчества посетят особые зоны-пленэры.

Увеселительной составляющей дворянской усадьбы были разнообразные игры. Крокет – старинная аристократическая забава. Устроители будущего события планируют открыть его очередной сезон на фестивале.

Кухня – особая глава жизни усадебной жизни. Поэтому гастрономическая тема – часть мероприятия. Состоятся лекции-беседы о кухне, любимых кушаньях и напитках хозяев усадьбы Мураново в разные годы ее жизни: морковном чае, реповом супе с уткой, запеченной в меду тыкве.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.04.2025 17:04
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх