Версия // Спорт // Украина и Швейцария удивили: стали известны все участники четвертьфиналов Евро-2020

1914

Кадр: bbc.com

29 июня завершилась стадия 1/8 финала чемпионата Европы по футболу: все участники плей-офф сыграли свои матчи, по итогам которых определились команды, вышедшие в следующий раунд. В числе участников четвертьфинала сенсационно оказались Украина, Швейцария и Англия.

В минувший вторник, 29 июня, прошли последние матчи 1/8 финала Евро-2020, в которых Англия играла против Германии, а Украина – против Швеции.

Встреча английской сборной и бундестима прошла на лондонском стадионе «Уэмбли» и завершилась победой подопечных Гарета Саутгейта со счетом 2:0. Голами отличились Рахим Стерлинг и Гарри Кейн. Команда Йоахима Лёва вылетела из турнира. Интересно, что успех англичан стал своеобразной местью английского тренера немцам: 25 лет назад, на Евро-1996, команды играли в полуфинале чемпионата и не смогли определить победителя в основное время. В серии послематчевых пенальти Саутгейт не смог реализовать одиннадцатиметровый, и сборная Англии уступила противнику.

В матче между сборными Украины и Швеции интрига держалась до конца. В основное время команды забили по одному голу: на 27 минуте счет открыл украинец Александр Зинченко, на 43-й ответный мяч в ворота противника забил шведский игрок Эмиль Форсберг. В первом пятнадцатиминутном тайме дополнительного времени швед Маркус Даниэльссон получил красную карточку, едва не сломав ногу украинскому форварду Артему Беседину, а на последней минуте добавленного ко второму тайму времени Артем Довбик поразил ворота соперника, забив решающий гол и избежав серии послематчевых пенальти. Украина впервые в истории вышла в четвертьфинал Евро-2020.

Матчи четвертьфинала стартуют со 2 июля. В этот день в Санкт-Петербурге сыграют сборные Швейцарии, сенсационно выбившей из турнира французов, и Испании, а в Мюнхене встретятся команды Бельгии и Италии. 3 июня в Баку пройдет игра между сборными Чехии и Дании, а в Риме состоится матч между украинцами и итальянцами.

Отредактировано: 30.06.2021 09:02