Версия // Спорт // Чемпионы мира в пролёте: Франция сенсационно проиграла Швейцарии на Евро-2020, Мбаппе не забил пенальти

1977

Накануне, 28 июня, состоялся матч 1/8 финала Евро-2020 между сборными Франции и Швейцарии. Французы, считавшиеся одними из главных фаворитов турнира, уступили противнику в серии послематчевых пенальти и вылетели с чемпионата.

Евро-2020 оказался неудачным для нынешних обладателей самых высоких футбольных наград: сборных Португалии и Франции, которые являются действующими чемпионами Европы и мира соответственно. В 1/8 финала Португалия проиграла сборной Бельгии 27 июня со счетом 1:0, не сумев пройти в следующую стадию турнира. Но куда более громким событием стала игра между командами Франции и Швейцарии, состоявшаяся 28 июня. Французская сборная, уверенно одержавшая победу на ЧМ-2018 и занявшая первое место в своей группе на Евро-2020, не смогла пробиться в четвертьфинал в тяжелейшем матче против сборной Швейцарии, вышедшей в плей-офф с третьего места после одного поражения и одного ничейного результата. В основное время команды забили по три мяча. Голами со стороны Франции отметились Карим Бензема, выполнивший дубль на 57 и 59 минутах, и Поль Погба, поразивший швейцарские ворота на 75 минуте. У швейцарцев забили Харис Сеферович, который также сделал дубль на 15 и 81 минутах игры, и Марио Гавранович, отличившийся на 90 минуте – под занавес основного времени матча. Решить исход встречи в овертайме не удалось, поэтому за дополнительным временем последовала серия послематчевых пенальти. Первые четыре удара удались и французам, и швейцарцам. Затем швейцарскому футболисту Адмиру Мехмеди удалось переиграть вратаря сборной Франции Уго Льориса, а нападающий и главная звезда сборной Франции Килиан Мбаппе не смог обойти швейцарского голкипера Янна Зоммера. Впоследствии игрок извинился за нереализованный одиннадцатиметровый. Швейцария вышла в четвертьфинал Евро-2020.

28 июня также прошел матч между сборными Хорватии и Испании, в котором финалисты ЧМ-2018 уступили противнику в овертайме со счетом 5:3. Сборные Испании и Швейцарии встретятся в четвертьфинальном матче Евро-2020 в Санкт-Петербурге.

Отредактировано: 29.06.2021 10:26