Версия // Власть // Уиткофф рассказал, как быстро Россия пошла на уступки на встрече на Аляске

Уиткофф рассказал, как быстро Россия пошла на уступки на встрече на Аляске

846
Спецпосланник президента США Стив Уиткофф (фото: commons.wikimedia/The White House)
В разделе

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стивен Уиткофф раскрыл подробности переговоров между российским и американским лидерами, состоявшихся 15 августа на военной базе Эльмендорф-Ричардсон на Аляске.

Такой информацией он поделился в интервью телеканалу Fox News.

По словам Уиткоффа, который являлся непосредственным участником встречи, российская сторона продемонстрировала готовность к компромиссам уже на начальном этапе переговоров.

«На первой встрече на Аляске русские почти сразу пошли на уступки», – заявил американский дипломат. Он подчеркнул, что такая позиция Москвы свидетельствует о её готовности к конструктивному диалогу, что имеет принципиальное значение для Вашингтона.

Уиткофф провёл важное различие между соглашением о прекращении огня и полноценным мирным договором, отметив, что первое легко нарушить из-за отсутствия всех необходимых «ингредиентов», которые присутствуют в более прочных и комплексных мирных соглашениях. При этом он выразил оптимизм относительно перспектив заключения именно мирного договора, указав на множество «предвестников» такого развития событий.

Ранее спецпосланник сообщал, что в ходе переговоров на Аляске Москва пошла на уступки относительно пяти украинских регионов. Этот вопрос затем обсуждался во время встречи Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским, но глава Белого дома оставил окончательное решение по территориальным вопросам на усмотрение Киева. Предполагается, что данная тема будет поднята во время потенциальной личной встречи между Зеленским и главой РФ Владимиром Путиным, которая может состояться в ближайшем будущем.

В том же интервью Уиткофф заявил, что общая продолжительность его встреч с Путиным и членами ближайшего окружения российского президента составила приблизительно 24-25 часов. Это время включало как личные беседы с главой российского государства, так и переговоры с помощником президента Юрием Ушаковым и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Примечательно, что на данный момент Уиткофф остаётся единственным представителем администрации Трампа, который посещал Россию в текущем году.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.08.2025 13:57
Комментарии 0
Наверх