Версия // Власть // Трамп заявил о решении США приостановить торговые сделки с Таиландом и Камбоджей

Трамп заявил о решении США приостановить торговые сделки с Таиландом и Камбоджей

642
Трамп заявил о решении США приостановить торговые сделки с Таиландом и Камбоджей (фото: flickr.com/ Gage Skidmore)
В разделе

Эскалация между Таиландом и Камбоджей продолжается с 24 июля, когда на спорной территории, где проходит граница друх стран, произошло вооружённое столкновение.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты Америки не станут заключать никаких торговых сделок с Таиландом и Камбоджей вплоть до того момента, пока между двумя странами будет продолжатся вооружённый конфликт.

«Мы, как оказалось, по совпадению в настоящее время ведём торговые переговоры с обеими странами, но не хотим заключать никакие сделки ни с одной из них, если они находятся в состоянии войны – и я им это прямо сказал!» – следует из заявления Трампа, опубликованного в соцсети Truth Social.

Помимо этого, американский лидер заявил, что в ходе телефонного разговора с премьер-министром Камбоджи Хуном Манетом он обсудил вопрос прекращения конфликта с Таиландом.

«Поговорил с премьер-министром Камбоджи по поводу прекращения войны с Таиландом», – написал Трамп, уточнив, что далее у него в планах созвониться с исполняющим обязанности премьер-министра Таиланда. С ним президент также хочет обсудить вопрос завершения конфликта, уточнил Трамп.

Ранее сообщалось о том, что власти Таиланда объявили военное положение в восьми районах на границе с Камбоджей.

Напомним, утром, 26 июля, камбоджийские военные подразделения пересекли границу с Таиландом в районе провинции Трат, что привело к очередному ожесточенному боестолкновению.

Согласно заявлению командования таиландских сил безопасности, инцидент произошёл около 07:30 по местному времени, когда камбоджийские силы вторглись на таиландскую территорию в трёх точках административного района Бан Чамрак и открыли огонь по таиландским позициям.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.07.2025 19:56
Комментарии 1
Наверх