Версия // Власть // Parisien: между Макроном и главой МВД Франции Ретайо возник конфликт

Parisien: между Макроном и главой МВД Франции Ретайо возник конфликт

557
Президент Франции Эммануэль Макрон (фото: flickr.com/European Parliament)
В разделе

Как стало известно СМИ, во французской политике назревает серьёзный конфликт между министром внутренних дел Брюно Ретайо и президентом Эммануэлем Макроном.

Такую информацию приводит издание Le Parisien, ссылаясь на осведомлённые источники.

Ретайо, являющийся лидером правоцентристской партии «Республиканцы», не входит в число прямых политических союзников Макрона.

Как отмечает издание, Ретайо уже несколько раз позволял себе резкие высказывания в адрес президента, что вызвало недовольство среди других членов правительства.

Особое внимание привлёк недавний инцидент на заседании кабмина, в ходе которого Макрон устроил Ретайо жёсткий допрос по поводу ситуации с преступностью на юге Франции, где наблюдается всплеск насилия. По мнению наблюдателей, это было ответной реакцией президента на статью министра в консервативном издании Valeurs actuelles. В материале Ретайо заявил, что «макронизм закончится вместе с Макроном».

В своей статье глава МВД подверг критике политический курс президента, обвинив его в попытках одновременно позиционировать себя и как правого, и как левого политика. По мнению Ретайо, такая двусмысленность лишь усугубляет политическое бессилие французской власти. Министр прямо заявил, что «не верит в макронизм» как политическую идею.

Эта публикация вызвала резонанс в правительственных кругах. Ряд видных соратников Макрона, включая министра образования и бывшего премьера Элизабет Борн, а также министра экологического перехода Аньес-Панье Рюнаше, подвергли критике статью Ретайо.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 24.07.2025 12:10
Комментарии 0
Наверх