Президент США Дональд Трамп сообщил о планах провести телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. По его словам, беседа состоится уже скоро.
Как обратил внимание Дональд Трамп, стороны ведут активный диалог и, вероятно, о его результатах станет известно уже 7 октября. Тема предполагаемого разговора американского лидера с президентом России Владимиром Путиным не озвучивается.
Вечером 6 октября, выступая в штате Мэриленд, Трамп также высказался о перспективах завершения конфликта на Украине. По его оценке, на данном этапе ситуация, вопреки внешнему впечатлению, сдвигается к развязке.
Предыдущий телефонный разговор двух лидеров состоялся в сентябре. Ему предшествовал визит в Москву специальных представителей Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. 5 сентября российский президент встретился с ними. Помощник главы государства Юрий Ушаков охарактеризовал беседу как продолжительную и содержательную, отметив, что она длилась более трех часов. Основной темой визита стало продолжение диалога по урегулированию украинского конфликта и обсуждение других актуальных вопросов.
Личная встреча Путина и Трампа в последний раз проходила 15 августа 2025 года в Анкоридже. Оба лидера тогда назвали переговоры полезными и продуктивными.
6 октября Юрий Ушаков прокомментировал идею трехстороннего саммита с участием Путина, Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина на полях форума АТЭС в Китае. По его словам, эта инициатива обсуждается, однако практической проработкой встречи пока никто не занимался.
В июле пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отмечал, что лидеры России и США осознают необходимость продолжения контактов в ближайшей перспективе.





