Турпоездки по своей стране набрали у россиян большую популярность за последние пять лет, и она продолжает расти от сезона к сезону. Как результат, туриндустрия со стахановским задором год за годом переписывает собственные рекорды. После драматичного падения в 2020 году в связи с ковидными ограничениями динамические графики отрасли уверенно, а иногда, даже стремительно, идут вверх.
Количество поклонников внутреннего туризма увеличилось за несколько лет почти в полтора раза – с 65,5 млн в 2021 до более чем 90 млн в 2025 (финальной статистики по прошлому году пока нет). И дело не только в цифрах, внутренний туризм стал модным, заиграл яркими красками, стал богаче, разнообразнее и комфортнее. Он гораздо чаще транслирует позитивные эмоции и легко набирает лайки. Закончившийся новогодне-рождественский нерабочий марафон, второй по продолжительности после отпускного летнего, добавил оборотов туристическому движению. За 12 праздничных дней россияне совершили около 12 млн поездок по стране, примерно на 1 млн больше, чем годом ранее (данные «СберАналитики»). В среднем получается 1 млн поездок в день – прекрасный результат, посмотрим, как продолжат эстафету майские и летние турпотоки. Плюс, россияне, в большинстве своем, щедро подходят к путешествиям. За праздничные дни туристы потратили более 80 млрд рублей, это исторический рекорд и на четверть больше, чем годом ранее. Кликнем калькулятор и усредним – 6,7 млрд в день. Это и есть народные инвестиции в туризм.
На таком рынке начинания имеют обнадеживающие шансы на успех. Взять, к примеру, курортный проект бизнесменов Александра Удодова и Андрея Астахова, их «Термы» относятся как раз к новинкам российского туризма. В новогодние праздничные дни курорт посетили более 1000 человек, а свободных мест на это время не осталось, когда осень еще только начиналась. «Термы» расположены в Краснодарском крае, в предгорьях Кавказа. Что показательно, курорт Удодова и Астахова не относится к раскрученным морскому и горнолыжному направлениям. Он работает в оздоровительном сегменте и получил известность благодаря свойствам геотермальной воды, которая богата минеральными соединениями. Она поднимается к поверхности с многокилометровой глубины и наполняет бассейны для купания и спа-процедур. На момент открытия спа-курорт был рассчитан на 195 мест, затем на волне растущего спроса была запущена первая очередь шале, которая увеличила количество мест до 270. Прошлым летом началось строительство второй очереди комплекса шале еще на 105 мест, после ее запуска мест в «Термах» станет в полтора раза больше, чем на старте. Курортный кейс Александра Удодова и Андрея Астахова лишь небольшой фрагмент новаций на туристическом рынке. До конца десятилетия количество качественных (уровня от 3 звезд и выше) номеров в отелях и гостиницах вырастет в полтора раза. Сейчас их 156 000, будет 220-230 тысяч (прогноз консалтинговой компании NF Group публикуют «Ведомости»). В прошлом году количество качественных номеров уже увеличилось на 10,5 тысяч, их введено в строй на 1 500 больше, чем годом ранее (статистику NF Group публикует РБК). Примерно треть нового номерного фонда пришлась на Краснодарский край. Вместе с растущим спросом на динамичное развитие туристического рынка влияют небывалые для российской истории меры стимулирования внутреннего туризма со стороны государства. Прежде всего, это масштабная программа льготного кредитования в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство», общий объем привлеченных средств по которой за 6 лет составит 2 трлн рублей. Отлично сработала и программа туристического кэшбэка, которая помогла перезапустить интерес к путешествиям по стране после ковидной турбулентности. Конечно, не все успешные туристические проекты опирались на государственную поддержку. Бизнесмены Александр Удодов и Андрей Астахов, например, обошлись своими силами. Но в целом, роль государства в новом туристическом буме, который шагает по стране, огромна. Это не столько стихия рынка, сколько продуманная и реализуемая стратегия.
Новогодние география и метеорология
Чего ждать от «Новогоднего миллиарда»-2026: интервью с членом тиражной комиссии «Русского лото»
Новый год и Рождество все-таки домашние, семейные праздники, поэтому даже отправляясь в это время в путешествие россияне стремятся остаться в родных стенах в широком смысле, то есть выбирают поездки по России. По статистике сервиса «Яндекс Путешествия», которая опубликована «Ведомостями», 9 из 10 российских туристов именно так и поступили во время последней каникулярной двенадцатидневки. Данные по количеству туристических выездов за границу в позапрошлом новогоднем сезоне 24/25 (свежей статистики пока нет) говорят в пользу еще большей популярности внутреннего туризма – только 1 из 15 путешествующих россиян оставлял родные просторы. Региональный лидеры в рейтинге новогодних туристических симпатий стабильны – Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край (побережье и горнолыжный кластер). Тем не менее предложений на рынке становится все больше, и они зовут в самые разные точки нашей огромной страны. В этот раз лидерами роста стали Псковская, Рязанская (Рязань была новогодней столицей страны), Костромская, Липецкая области и Алтай (данные «Яндекс Путешествий»). Все они показали рост плюс-минус в полтора раза год к году.
Но вот что особенно удивляет. 2026-ой год на 56% россиян больше, чем 2025-ый, встречали в дороге – в поезде или самолете (данные сервиса «Туту»). Что это – случайное стечение обстоятельств или экономия на цене билетов, которые по понятным причинам на новогоднюю ночь стоят дешевле? Или, может, новый тренд? Сейчас дать ответ сложно, но реакция противоречивая. Пожалуй, какая-то романтика в этом есть, но за праздничным столом все-таки привычнее. Плюс дорога непредсказуема, в пути больше шансов оказаться в непредвиденной ситуации, во власти стихии. Как случилось, например, за день до конца 2025-го на значительной части Краснодарского края, которая оказалась во власти мощного и продолжительного снегопада. Многие населенные пункты буквально завалило снегом, во многих не было электричества, газа, тепла, связи. По большинству дорог проехать нормальной возможности не было. Вечером 31 декабря в Белореченском районе, где расположен спа-курорт Александра Удодова и Андрея Астахова был объявлен режим ЧС. Хорошо, что большинство гостей курорта до него уже к тому времени добрались, а тем, кто застрял на подъезде, персонал смог помочь выбраться из снежной ловушки. Хорошо, что в «Термах» были подготовлены к работе в нештатных ситуациях несколько мощных дизель-электрических станций. Они на протяжении шести дней вырабатывали электроэнергию и на курорте были свет, тепло, горячая еда, музыка, уют и праздничное настроение. Гости принимали процедуры в крытых бассейнах, наполненных горячей подземной водой с высоким содержанием полезных минеральных соединений и температурой выше 30 градусов, ради которой и приезжают на курорт Александра Удодова и Андрея Астахова. А вокруг – новогодняя снежная красота.
Праздники, которые знаменуют начало года и заряжают многих хорошими эмоциями надолго, прошли. К счастью, путешествия не заканчиваются и всегда открыты, вы можете впустить их в свою жизнь в любой день, даже в самые обычные будни.




