Версия // Спорт // Судьи пересмотрели результаты короткой программы у женщин на Чемпионате России

Судьи пересмотрели результаты короткой программы у женщин на Чемпионате России

3050
(фото: pixabay.com/Manfred Richter)

Ученица Евгения Плющенко Софья Муравьева лишилась второго места в короткой программе женщин на чемпионате России. Из ее результата 81,87 балла вычли один балл за задержку старта. Таким образом, она опустилась на третье место, а второй стала Анна Щербакова.

Фигуристка Софья Муравьева опустилась на третью строчку итогового протокола по результатам короткой программы на Чемпионате России.

Она уступила второе место Анне Щербаковой. Причиной стал штраф, который Муравьева получила за задержку старта. Соответствующие изменения были внесены в протокол соревнований.

Как рассказал арбитр Александр Лакерник, во время соревнований произошел технический сбой.

«Возник сбой в системе. Рефери указал на задержку старта у Софьи Муравьевой, но в компьютере это не отобразилось. Это называется «ошибка ввода», в таких случаях изменения в оценках возможны», – объяснил Лакерник.

Напомним, что после вызова на старт судьи-информатора фигуристу дается 30 секунд на то, чтобы принять стартовую позу. Муравьева приняла ее через 32 секунды. За такое нарушение спортсмена наказывают одним штрафным баллом.

Таким образом, Софья Муравьева, которая тренируется у Евгения Плющенко, в итоговом протоколе получила оценку 80,87. Фигуристка переместилась на третью строчку вслед за Анной Щербаковой, у которой 81,46 балла.

Напомним, на проходящем в эти дни в Санкт-Петербурге Чемпионате России по фигурному катанию уже завершились выступления в двух дисциплинах. Медали разыграли мужчины и танцевальные дуэты. Чемпионом России среди одиночников неожиданно стал Марк Кондратюк, а среди танцоров первыми стали Иван Букин и Александра Степанова - лидировавшие после первого дня соревнований Виктория Синицына и Никита Кацалапов были вынуждены сняться из-за травмы.

В пятницу короткую программу на турнире представили одиночницы. Камила Валиева показала лучший результат, набрав сумму в 90,38 балла. Произвольные программы фигуристки покажут в субботу.

Отредактировано: 24.12.2021 23:33