Версия // Власть // Страны Персидского залива разочаровались в гарантиях США после ударов Ирана

Страны Персидского залива разочаровались в гарантиях США после ударов Ирана

164
Страны Персидского залива разочаровались в гарантиях США после ударов Ирана (фото: Wikimedia Commons/ FLASHPACKER TRAVELGUIDE)
В разделе

Государства Персидского залива, оказавшиеся под перекрестным огнем иранских атак, усомнились в надежности своего главного союзника, США. Эр-Рияд, Абу-Даби и Доха не ожидали, что конфликт с Тегераном затронет и их территории.

Как пишет Foreign Policy, после того как Иран нанес ответные удары по объектам в регионе, местные монархии больше не могут верить в способность или желание США защитить их от угроз. По оценке издания, несмотря на текущее сотрудничество с Израилем, в будущем арабские страны начнут рассматривать его скорее как угрозу, чем как потенциального союзника.

По данным FP, Эр-Рияд, Абу-Даби и Доха осознавали неизбежность военного противостояния на фоне наращивания американского присутствия и провала переговоров. Однако они рассчитывали, что конфликт останется в границах Ирана и Израиля, приведет к смене руководства в Тегеране на «более прагматичных автократов» и не затронет их территорию. Эти надежды рухнули после первых же ответных действий КСИР.

Иран атаковал не только основные американские военные базы в Бахрейне, ОАЭ, Кувейте, Катаре и Омане, но и гражданскую инфраструктуру, в том числе, объекты нефтегазовой отрасли. Одновременно Тегеран фактически перекрыл Ормузский пролив, угрожая танкерам, что спровоцировало скачок цен на энергоносители и хаос в судоходстве. По словам президента США Дональда Трампа, такой размах иранского ответа стал для Вашингтона «самым большим сюрпризом».

Напомним, совместная военная операция США и Израиля против Ирана началась 28 февраля. С тех пор Тегеран наносит массированные ответные удары по американским объектам в регионе, а также по судам в Ормузском проливе. Не исключено, что США могут быть не готовы к длительному конфликту на Ближнем Востоке и рассчитывали на более быструю развязку.

Российская сторона осуждает действия Вашингтона и Тель-Авива.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 06.03.2026 12:52
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх