Версия // Спорт // США и Австралия вылетели с ЧМ-2022, Нидерланды и Аргентина вышли в четвертьфинал

3555
(Фото: ФИФА)

3 декабря в Катаре стартовал плей-офф чемпионата мира по футболу, в который вышли 16 лучших команд. В первый день 1/8 финала свои матчи провели команды США, Нидерландов, Аргентины и Австралии.

Определились первые участники четвертьфинала ЧМ-2022. Ими стали сборные Нидерландов и Аргентины.

В плей-офф турнира голландцы встречались с командой США и одержали уверенную победу со счетом 3:1. У победителей голами отличились Мемфис Депай, Дейли Блинд и Дензел Думфрис. В проигравшей команде удар удалось реализовать Хаджи Райту.

Нидерланды проходили стадию 1/8 финала в пяти случаях из шести последних, одержав победу в последних трех матчах в 2010, 2014 и 2022 годах. На мундиалях, в которых участвовала сборная Нидерландов, команда не проигрывала в последних 11 матчах. Это их рекордная серия в истории национальной команды.

Сборная Аргентина одержала победу в матче против Австралии со счетом 2:1. У аргентинцев голы забили Лионель Месси, для которого этот матч стал тысячным в карьере, и Хулиан Альварес. Австралийцы забили свой единственный мяч рикошетом от игрока команды-соперника Энцо Фернандеса. Для Месси этот гол стал первым реализованным ударом в плей-офф чемпионатов мира. В общей сложности у него девять голов на мировых первенствах, и больше за сборную Аргентины забивал только Габриэль Баститута.

Сборные Нидерландов и Аргентины встретятся в четвертьфинале, который пройдет 9 декабря.

4 декабря за путевку в следующую стадию турнира Франция поборется с Польшей, а Англия – с Сенегалом. 6 декабря пройдут матчи Япония – Хорватия и Бразилия – Южная Корея, а 7 декабря Марокко сыграет с Испанией, а Португалия – со Швейцарией.

ЧМ-2022 проходит в Катаре в период с 20 ноября по 18 декабря.

Отредактировано: 04.12.2022 00:17