Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК – аналог военкомата) в Одессе задержали ничего не подозревающего жениха прямо по дороге на свадьбу и увезли для оформления на службу.
С ТЦК в Одессе произвели задержание и увезли будущего мобилизованного невзирая на то, что он направлялся на собственную свадьбу. Об этом сообщило агентство УНИАН.
«Жених не доехал на церемонию, его мобилизовали», – сказано в публикации информагентства.
Как отмечается в приложенном к публикации видео, один из организаторов, комментируя задержание, поясняет, что в связи с этим торжество было принято отменить.
Отметим, в украинских социальных сетях регулярно появляются кадры силовой мобилизации и конфликтов граждан с военкомами в разных городах. Прохожие, как правило, стараются помочь мужчинам, которых задерживают на улицах сотрудники ТЦК.
В обществе давно закрепился термин «бусификация» – так называют действия военкомов, заталкивающих людей в микроавтобусы и увозящих в неизвестном направлении, а самих сотрудников ТЦК нередко именуют «людоловами».
Начиная с февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация. 18 мая 2024 года вступил в силу закон об её ужесточении, лишивший многих категорий военнообязанных права на отсрочку и льготы. Власти страны делают всё возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы.
Ранее сообщалось о том, что в одном из отделений ТЦК желающим избежать мобилизации мужчинам предложили сменить пол. Соответствующий совет появился в ответ на комментарии других пользователей и был выдержан в грубой форме. Примечательно, что подобный прецедент в стране уже был. Ранее сообщалось об украинце, который действительно сменил пол, чтобы избежать мобилизации.



