Версия // Общество // Сотни иностранцев обратились за помощью после разгрома нелегальных колл-центров в Камбодже

Сотни иностранцев обратились за помощью после разгрома нелегальных колл-центров в Камбодже

98
Сотни иностранцев обратились за помощью после разгрома нелегальных колл-центров в Камбодже (фото: pixnio/pics_pd)
В разделе

Сотни иностранных граждан обратились в дипломатические представительства своих государств в Пномпене с просьбами организовать их возвращение на родину.

Это произошло после того, как камбоджийские силовые структуры провели масштабную операцию по разгрому сети мошеннических колл-центров, где эти люди находились в положении подневольных работников.

По данным издания, только за последние пять дней около тысячи граждан Индонезии попросили помощи в репатриации у своего посольства. Аналогичная ситуация сложилась и в посольстве Китая, куда, начиная с 16 января, также обратились сотни граждан КНР. Как поясняется, подавляющее большинство обратившихся стали жертвами обманных схем: вербовщики обещали им высокооплачиваемую работу, но по приезде в Камбоджу отбирали паспорта и принуждали к работе в колл-центрах.

Посольство Индонезии в Пномпене сообщило, что за первые три недели января 2026 года оно уже оформило документы для возвращения домой для 1047 своих граждан, освобождённых из таких центров ранее, и теперь работает с новыми группами освобождённых на прошлой неделе. Процесс репатриации для многих осложняется тем, что у них либо истекли сроки действия камбоджийских виз, либо отсутствуют паспорта, конфискованные ранее операторами колл-центров.

Новая волна зачисток против мошеннических центров последовала вскоре после ареста и депортации в Китай 7 января гражданина КНР Чен Чжи. Его подозревают в организации сети мошеннических центров и подпольных интернет-казино, действовавших из колл-центров в странах Юго-Восточной Азии. Примечательно, что Чен, которого долгое время воспринимали как легального международного бизнесмена, ранее занимал должность внештатного советника при правительстве Камбоджи.

Издание напоминает, что в 2025 году по результатам аналогичных операций с территории Камбоджи уже были депортированы и репатриированы более 13 500 иностранцев, являвшихся гражданами 66 государств.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.01.2026 12:09
Комментарии 0
Наверх