Версия // Общество // Рособрнадзор установил новые минимальные баллы ЕГЭ для аттестата и вузов

Рособрнадзор установил новые минимальные баллы ЕГЭ для аттестата и вузов

19
Рособрнадзор установил новые минимальные баллы ЕГЭ для аттестата и вузов (фото: kremlin.ru)
В разделе

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки определила минимальные баллы ЕГЭ, которые потребуются выпускникам в 2026 году для получения аттестата и подачи документов в высшие учебные заведения

Для успешного окончания школы и получения аттестата выпускникам 11-х классов необходимо сдать два обязательных предмета. Это русский язык и математика, причем можно выбрать базовый или профильный уровень последней. Минимальный порог по русскому языку для этой цели установлен на уровне 24 баллов. Однако для того, чтобы иметь возможность участвовать в конкурсе на поступление в университет, по этому предмету необходимо набрать уже 36 баллов. Что касается математики, минимальный балл по профильному уровню, позволяющий как получить аттестат, так и подать документы в вуз, составляет 27. Результаты базового уровня оцениваются по пятибалльной шкале и не переводятся в стобалльную систему.

Также Рособрнадзор определил минимальные баллы по всем предметам по выбору. По обществознанию необходимо преодолеть планку в 42 балла, по информатике и ИКТ требуется набрать минимум 40 баллов. Экзамен по географии нужно сдать минимум на 37 баллов. По трем естественнонаучным дисциплинам, физике, химии и биологии, установлен одинаковый минимальный порог в 36 баллов. Для истории и литературы проходной минимум составляет 32 балла. Самым низким оказался минимальный балл по иностранным языкам – 22 балла для каждого из пяти языков.

В ведомстве особо подчеркнули, что опубликованные цифры являются лишь официальным минимумом, установленным государством. Они гарантируют выдачу аттестата и формальное право подать заявление в университет, но отнюдь не обеспечивают зачисление. Конкретные проходные баллы, как отмечают в Рособрнадзоре, каждый вуз устанавливает самостоятельно в рамках приемной кампании, и они, как правило, существенно выше обозначенного федерального порога.

Напомним, расписание проведения ЕГЭ на 2026 год было утверждено Министерством просвещения и Рособрнадзором еще в начале декабря. Основной период экзаменов стартует 1 июня, в этот день выпускники будут сдавать историю, литературу и химию. Резервные дни для сдачи всех предметов запланированы на период с 22 по 25 июня. Дополнительный период для пересдачи одного из обязательных предметов предусмотрен в начале июля.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.01.2026 09:44
Комментарии 0
Наверх