Мощный снежный шторм обрушился на восточное побережье Соединенных Штатов, парализовав авиасообщение и оставив без электроэнергии сотни тысяч американцев.
Согласно данным сервиса FlightAware, за минувшие выходные стихия нарушила планы десятков тысяч путешественников. Только 22 февраля было задержано почти 7,5 тысячи рейсов как внутри страны, так и международных, а более 3,4 тысячи оказались отменены. С начала суток 23 февраля к этим цифрам добавились еще 441 задержанных бортов и более чем 5 тысяч отмен вылетов. Хуже всего пришлось пассажирам авиакомпаний JetBlue и Republic: эти перевочики отменили 81% и 77% рейсов соответственно.
Настоящий транспортный коллапс царит в аэропортах Нью-Йорка и Бостона. В международных аэропортах имени Джона Кеннеди, Ла-Гуардия и Логан на данный момент отменено около 90% всех рейсов. Сильно пострадали также воздушные гавани Ньюарк Либерти и Филадельфии.
На земле ситуация не лучше. Как пишет The Hill, губернаторы шести штатов – Делавэра, Массачусетса, Нью-Йорка, Нью-Джерси, Пенсильвании и Род-Айленда – ввели режим чрезвычайного положения, который затронул более 60 миллионов человек. Для 35 миллионов жителей северо-востока действуют предупреждения о снежной буре.
Сервис Poweroutage фиксирует, что без света остаются свыше 250 тысяч потребителей. Основные отключения пришлись на Нью-Джерси, Делавэр, Вирджинию и Мэриленд. В Вашингтоне мэр Мюриэль Боузер предупредила о выпадении от 5 до 10 сантиметров снега и порывах ветра до 18 метров в секунду. Наиболее пострадавшем северо-востоке ожидаются порывы от 18 до 31 метра в секунду, что почти соответствует скорости урагана.
Ранее сообщалось о ледяном коллапсе, накрывшем Хабаровск.



