Версия // Власть // СМИ узнали о почти троекратном наращивании Турцией экспорта вооружений

СМИ узнали о почти троекратном наращивании Турцией экспорта вооружений

1
Турецкий ударный БПЛА Bayraktar TB2 (фото: commons.wikimedia/ Kingbjelica)
В разделе

Агентство Reuters проанализировало стремительный взлёт турецкого военно-промышленного комплекса, который за последние пять лет совершил настоящий рывок на глобальной арене.

Объём экспорта военной продукции Анкары с 2021 года увеличился почти в три раза, и по итогам прошлого года страна продала вооружений на сумму 10 миллиардов долларов, что составило порядка 3,7% от общего объёма национального экспорта, передаёт агентство.

Особенно впечатляюще выглядит динамика поставок в страны НАТО и Евросоюза: на этом направлении экспорт подскочил почти в четыре раза, с 1,5 миллиарда долларов в 2021 году до 5,6 миллиарда в отчётном периоде.

Некогда сильно зависевшая от зарубежных производителей, Турция теперь превратилась в одного из ключевых игроков рынка, поставляя продукцию почти в четыре десятка государств, преимущественно в регион Персидского залива, Африку, Азию и отдельные страны Европы. Покупателей привлекает сравнительно невысокая цена турецкого оружия в сочетании с оперативностью поставок.

По данным Reuters, сегодня турецкий ВПК контролирует колоссальную долю мирового рынка боевых беспилотников, обеспечивая около 65% всех используемых в мире ударных дронов, и одновременно является крупным экспортёром боеприпасов.

Географическое положение страны между двумя конфликтными зонами – Украиной на севере и Ираном на юго-востоке, – заставляет Анкару форсированно наращивать собственный оборонный потенциал. Турецкая ПВО уже столкнулась с реальными последствиями эскалации на Ближнем Востоке, когда в её воздушное пространство неоднократно залетали предположительно иранские ракеты.

На этом фоне призыв США к европейским членам НАТО взять на себя основную тяжесть обороны создаёт для Турции, обладающей второй по численности армией в альянсе, как новые возможности, так и неопределённость. В апреле министр обороны Турции Яшар Гюлер заявил, что страна обладает мощнейшим оборонным потенциалом и развитой промышленностью, способной внести ещё более весомый вклад в обеспечение европейской безопасности. При этом он выразил надежду на то, что Евросоюз откажется от своих подходов к обороне, которые искусственно исключают из архитектуры НАТО союзников, не входящих в ЕС. Турецкий министр предупредил, что в противном случае подобный подход Брюсселя нанесёт значительно больший ущерб безопасности и устойчивости Европы, нежели сокращение американского военного присутствия на континенте.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 07.06.2026 13:15
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх