Президент Соединённых Штатов Америки Дональд Трамп в субботу оптимистично оценил развитие ситуации вокруг Ирана, заявив журналистам о неких значительных достижениях на иранском направлении.
По словам американского лидера Дональда Трампа, Соединённые Штаты добиваются больших успехов в урегулировании затянувшегося противостояния с Исламской Республикой. Соответствующее заявление он сделал в ходе общения с журналистами.
При этом американский лидер воздержался от каких-либо подробностей, не став уточнять, о каких именно успехах идёт речь, учитывая, что ситуация вокруг Ормузского пролива и иранской ядерной программы остается крайне напряжённой.
Напомним, что текущий виток эскалации начался 28 февраля, когда США и Израиль нанесли массированные удары по объектам на территории Ирана, жертвами которых, по официальным данным, стали более трёх тысяч человек. Хотя 8 апреля Вашингтону и Тегерану удалось согласовать временное прекращение огня, после истечения двухнедельного срока о его формальном продлении стороны так и не объявили, а Соединённые Штаты приступили к полноценной военно-морской блокаде иранских портов.
Параллельно с этим между двумя странами идёт вялотекущий переговорный процесс, который сам Трамп неоднократно называл «скучным». Стороны пытаются согласовать рамочный меморандум о взаимопонимании, однако консультации постоянно буксуют. Вместе с тем, несмотря на слова Трампа об успехах, противоборствующие стороны время от времени продолжают обмениваться отдельными точечными ударами: военные США объясняют свои атаки необходимостью обеспечения режима морской блокады и целями самообороны, в то время как Тегеран настаивает, что речь идёт об ответных действиях на американскую агрессию и защите своего суверенного права контролировать пролив.
Ранее Тегеран анонсировал «мощную резолюцию» о контроле за судоходством в Ормузском проливе.




