В 2025 году в российской столице состоялось большое количество масштабных международных деловых событий, посвященных инновациям, креативным индустриям, туризму и другим важным направлениям.
Об этом рассказала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина. По ее словам, к участию в мероприятиях присоединились представители более 120 стран, включая такие государства как КНР, Индия, Бразилия, ОАЭ, Малайзия, Индонезия и Казахстан.
«Москва продолжает укреплять статус одного из центров международного сотрудничества», – заявила Сергунина, указав, что крупные форумы и конференции, проводимые в российской столице, в уходящем году собрали ведущих экспертов более чем из половины мировых государств. Заммэра обратила внимание на важность таких мероприятий, поскольку на них происходит обмен опытом и лучшими практиками, имеет место поиск новых партнеров, заключение контрактов, что в конечном итоге помогает продвигать отечественные решения и проекты на новых рынках.
Напомним, в августе в российской столице в рамках форума «Территория будущего. Москва 2030» состоялся Международный форум «Беспилотные системы: технологии будущего», гостями которого стали профильные специалисты из 65 стран.
В сентябре столица приняла третий форум о будущем городов БРИКС «Облачные города», куда приехали управленцы, урбанисты и ученые из 42 стран. А в октябре прошла международная конференция в области технологического предпринимательства Moscow Startup Summit, к которой присоединились более пяти тысяч специалистов из России и еще 40 государств.
Также в 2025-м в Москве провели сразу несколько масштабных событий в сфере креативных индустрий. Например, эксперты более чем из двадцати стран приехали на вторую Московскую международную неделю кино. А внимание дизайнеров и предпринимателей из 65 государств привлек третий международный форум BRICS+ Fashion Summit.
Помимо названных мероприятий в российской столице с успехом прошли много других, которые тоже были интересны зарубежным гостям.



