Версия // Спорт // Сборная России проиграла команде Хорватии в 1/4 финала и покинула ЧМ-2018

Сборная России проиграла команде Хорватии в 1/4 финала и покинула ЧМ-2018

15377

Превзошли все ожидания

Российская национальная команда встретилась на сочинском стадионе «Фишт» со сборной Хорватии и уступила ей по итогам серии пенальти. Несмотря на нынешнее поражение, домашний мундиаль стал для российской сборной самым успешным.

На пути к 1/4 финала домашнего мирового футбольного первенства сборная России проделала нелегкий путь. Перед началом мундиаля как руководство команды, так и болельщики сборной говорили, что достойным результатом для наших футболистов станет выход из группы, поскольку соперниками россиян помимо Саудовской Аравии были Уругвай и Египет с их восходящей звездой Мохамедом Саллахом. Однако после ярких побед над саудитами (5:0) и египтянами (3:1) появились совсем другие аппетиты. Далее была не самая удачная игра против национальной команды Уругвая, проигранная со счетом 0:3.

После того, как стало известно, что российские футболисты сыграют в 1/8 финала ЧМ-2018 с лидером группы B Испанией, многие специалисты заявили, что Россия вылетит после первого раунда плей-офф. Но, назло всем злопыхателям и диванным критикам, наши «чемпионы» всеми правдами и неправдами смогли одержать верх над «красной фурией» и отправить домой одних из главных лидеров Чемпионата мира.

Матч Россия – Хорватия на олимпийском стадионе в Сочи стал заключительной встречей стадии 1/4 финала Чемпионата мира по футболу. Посмотреть на игру пришло более 50 тысяч болельщиков.

Первые минуты матча российские футболисты провели гораздо активнее противника, но через некоторое время хорваты взяли игру в свои руки. Они играли первым номером, а наши футболисты отвечали опасными контратаками. Одна из таких атак закончилась отличным ударом Дениса Черышева, вратарь хорватов даже не дернулся, а мяч влетел в девятку ворот. После забитого гола рисунок игры сильно не изменился. Хорватия сравняла счет после быстрого прохода Марио Манджукича по флангу, который сделал точную передачу на Андрея Крамарича. Последний четко отправил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева. До конца тайма счет не изменился – 1:1.

Во втором тайме сборная Хорватии усилила давление на наши ворота, а российские футболисты все меньше уходили в контратаки. Под конец основного времени Россия открыто играла на отбой мяча, чтобы не пропустить и перевести игру в овертайм. Второй период так и закончился без забитых мячей.

В первом дополнительном периоде хорваты сумели выйти вперед на 11 минуте. Российские футболисты пытались отыграть отставание еще в оставшееся время, но этого не получилось. Однако во втором доптайме после отличной подачи Алана Дзагоева Марио Фернандес сравнял счет в игре и перевел матч в серию пенальти.

В серии одиннадцатиметровых сразу два российских игрока не смогли реализовать пенальти, Федор Смолов не сумел переиграть хорватского вратаря, а Марио Фернандес промахнулся мимо ворот. И, несмотря на то, что Игорь Акинфеев сумел отбить один мяч, сборная России покинула турнир. Встреча закончилась с результатом 2:2 (4:3) в пользу Хорватии.

Одержав победу, Хорватия стала последним четвертым полуфиналистом Чемпионата мира. Ранее выход в 1/2 финала главного футбольного события четырехлетия себе оформили Франция, Бельгия и Англия. И если первые и последние смогли достаточно уверенно выиграть свои матчи в 1/4 у Уругвая и Швеции соответственно, то бельгийцам пришлось достаточно непросто в сражении против бразильцев.

Отредактировано: 08.07.2018 00:15