Версия // Спорт // Сборная Канады одержала победу над командой Финляндии и стала чемпионом мира по хоккею

1840

Хоккейная сборная Канады стала чемпионом мира. Победу ей принес финальный матч против сборной Финляндии. Команда получила этот титул уже в 27-й раз, повторив рекорд сборной СССР / России.

Накануне, 6 июня, определился победитель чемпионата мира по хоккею, проходившего в Риге. Им стала сборная Канады, которая впервые с 2016 года стала обладателем золота турнира. Чемпионат был непростым для канадцев: на его старте они проиграли сборной Латвии, США и Германии, однако в итоге смогли выйти из группы, а потом – завоевать первое с 2016 года золото. В финальном матче команда Канады встретилась со сборной Финляндии, одержав победу со счетом 3:2.

Стоит отметить, что за всю историю чемпионатов мира сборные Канады и Финляндии провели 52 матча: канадцы одержали победу в 37 из них, 13 раз успех сопутствовал финнам, а два поединка завершилось вничью. К слову, в 2019 году Канада выходила в финал, но тогда победа осталась за сборной Финляндии. В 2020 году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса.

Сборная Канады в 27-й раз стала чемпионом мира, повторив рекорд по этому показателю и сравнявшись со сборной СССР / России. Что касается команды Финляндии, она три раза выигрывала чемпионат мира, а серебро 2021 года – уже девятое в ее копилке.

Бронза в этом году досталась сборной США, которая в матче за третье место разгромила команду Германии со счетом 6:1, до этого проиграв канадцам в полуфинале.

Что касается сборной России по хоккею, она уступила канадской команде в четвертьфинале чемпионата мира в овертайме. По мнению главного тренера российских хоккеистов Валерия Брагина, на выступление его подопечных повлияла пандемия коронавируса, а также отсутствие нескольких игроков, выступающих в НХЛ.

Отредактировано: 07.06.2021 09:11