Версия // Спорт // Россияне выбрали спортсменами года сестёр Авериных и Даниила Медведева

Россияне выбрали спортсменами года сестёр Авериных и Даниила Медведева

1955
(Фото: ВФХГ)

По итогам опроса, проведенного ВЦИОМ, спортсменами года в России стали гимнастки Дина и Арина Аверины и теннисист Даниил Медведев, выигравший Кубок Дэвиса. Еще одним лидером рейтинга стал лыжник Александр Большунов.

Гимнастки Арина и Дина Аверины, теннисист Даниил Медведев и лыжник Александр Большунов оказались на верхушке рейтинга спортсменов 2021 года, подготовленного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Результаты соответствующего опроса были опубликованы 24 декабря.

Среди наиболее выдающихся российских спортсменов респонденты назвали Авериных и Медведева – по 4%, еще 3% высказались в пользу Большунова. За ними следуют хоккеист Александр Овечкин, выступающий в НХЛ, бойцы ММА Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов, а также фигуристка Евгения Медведева, которая уже около двух лет не принимает участия в официальных стартах.

Больше всего россиянам запомнились победы на Олимпийских играх и Паралимпиаде, а также выдающиеся достижения российских фигуристок, которые традиционно выигрывают крупнейшие мировые соревнования, и завоевание Кубка Дэвиса.

Даниил Медведев, который в настоящее время является второй ракеткой мира, стал победителем US Open и еще трех крупных теннисных турниров, сыграл в финале итогового турнира в Турине и в составе сборной России стал обладателем Кубка Дэвиса.

Дина Аверина стала обладательницей серебра Олимпиады в Токио, ее сестра Арина заняла четвертое место. После турнира разразился судейский скандал, поскольку победа досталась израильской спортсменке, уронившей ленту. 23-летние сестры Аверины являются многократными чемпионками мира. В частности, у Дины Авериной 18 таких титулов, и она побила рекорд Евгении Канаевой.

Что касается Большунова, в этом году он одержал победу в общем зачете Кубка мира, а на мировом первенстве в Оберстдорфе завоевал золото, два серебра и бронзу. На данный момент он остается лидером лыжной сборной России.

Отредактировано: 24.12.2021 17:30