Каждый четвертый россиянин рассчитывает, что ушедшие с российского рынка автомобильные бренды вернутся в обозримом будущем. Об этом свидетельствуют данные исследования «Автостата».
Однако эксперты сомневаются в скором возобновлении официальных продаж иностранных марок и предупреждают, что даже в случае возвращения цены на автомобили не вернутся к докризисному уровню. Об этом пишет газета «Известия».
Издание указывает, что ни один из покинувших Россию автопроизводителей не подтвердил официально планы возобновления работы на российском рынке. Хотя в СМИ появлялась информация о возможном возвращении Renault и секретных переговорах Toyota с бывшими российскими дилерами, представители компаний либо опровергают эти сведения, либо воздерживаются от комментариев. В частности, корейская компания Hyundai официально опровергла сообщения о планах выкупа завода в Санкт-Петербурге.
Даже при благоприятном сценарии процесс возобновления работы займет значительное время и потребует серьезных инвестиций. Автопроизводителям придется выкупать доли в совместных предприятиях, модернизировать производственные мощности и восстанавливать персонал. Все эти затраты с высокой вероятностью отразятся на конечной цене автомобилей. Кроме того, возвращение брендов невозможно без отмены санкционных ограничений, что в ближайшей перспективе выглядит маловероятным.
Средние цены на популярные марки уже значительно выросли: Hyundai подорожал на 186% с 2022 года, Kia – на 162%, Volkswagen – почти в два раза.
Эксперты отмечают, что существенное увеличение утилизационного сбора сделало импорт бюджетных моделей нерентабельным. Единственным способом снижения цен может стать организация локального производства, но количество брендов, сохранивших такую возможность в России, ограничено. В этих условиях едва ли стоит ждать снижения цен на автомобили.