Версия // Общество // Россияне не возражают против возвращения оценки за поведение

Россияне не возражают против возвращения оценки за поведение

575
Россияне не возражают против возвращения оценки за поведение (фото: freepik.com / freepik)
В разделе

Согласно опросу сервиса Superjob, проведенному 19-21 марта среди 1600 респондентов из 366 населенных пунктов России, большинство российских родителей и учителей поддерживают идею возвращения в школах оценки за поведение.

Согласно данным исследования, проведенного сервисом Superjob, эту инициативу поддерживают 85% педагогов и 65% родителей школьников. При этом среди отцов одобрение выше (75%), чем среди матерей (53%). По мнению респондентов, «контроль воспитания необходим», а оценка поможет дисциплинировать учеников, которые ведут себя слишком нагло.

Среди экономически активного населения в целом идею возвращения оценок за поведение поддерживают 59% опрошенных. По данным опроса, за последний год число сторонников этой инициативы выросло на 12 процентных пунктов. Наиболее высокий уровень одобрения наблюдается среди мужчин (68% против 50% у женщин) и среди респондентов старше 45 лет (68%). Молодежь до 34 лет относится к этой идее с меньшим энтузиазмом — только 52% высказались «за».

Против введения оценки за поведение выступают 18% участников опроса. Критики считают, что она может стать инструментом давления на родителей и способом вынудить ребёнка перейти на домашнее обучение. Ещё 23% респондентов затруднились дать однозначный ответ.

Опрос проводился с 19 по 21 марта во всех федеральных округах России, в нем приняли участие 1600 человек из 366 населённых пунктов.

Инициатива возвращения оценок за поведение активно обсуждается с прошлого года. В декабре 2023 года этот вопрос поднимался на заседании Совета по правам человека при президенте, где Владимир Путин отметил, что не был в курсе отмены такой оценки. Глава государства подчеркнул, что в случае ее возвращения она «должна быть равноценной с другими» и оказывать реальное влияние на учебный процесс.

Оценки за поведение были отменены в советских школах в конце 1980-х годов. Однако, как заявил министр просвещения Сергей Кравцов, уже в следующем учебном году возможен «пилотный» запуск этой системы в некоторых образовательных учреждениях.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 25.03.2025 08:31
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх