Версия // Общество // Россиянам раскрыли новую схему мошенников

Россиянам раскрыли новую схему мошенников

1062
Россиянам раскрыли новую схему мошенников (фото: pxhere.com)
В разделе

Специалистами ВТБ была выявлена новая схема мошенничества: теперь аферисты прибегают к аренде банковских карт у дропов, чтобы переводить на них украденные средства.

Такую информацию приводит РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ВТБ.

«Ранее злоумышленники выкупали карты и после совершения транзакций избавлялись от них. Теперь они стремятся перевести ответственность на изначальных владельцев карт, делая их соучастниками преступления», – сообщили в банке.

Там также уточнили, что злоумышленники прибегают к использованию сторонних банковских счетов и карт, у которых есть логины и пароли в банковских приложениях – на них-то потенциальных жертв и убеждают переводить средства. Эти карты аферисты арендуют у простых пользователей (дропов), которых убеждают, что это безопасно, а также обещают лёгкий и законный заработок.

Как отметил начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин, мошенникам намного проще уговорить добросовестных пользователей не продать, а сдать им свои карты на время. При этом люди убеждены, что такая передача является абсолютно безопасной.

Однако, как предупреждает специалист, такая передача является очень рискованной, поскольку грозит попаданием в чёрные списки банков или даже соучастием в преступлении. Кроме того, по словам Ревякина, зачастую дропы не осознают, что сами рискуют стать жертвой мошенничества, так как, завладев доступом к их личным кабинетам, аферисты могут повесить на них кредиты, сделав должниками.

Наконец, в пресс-службе банка напомнили, что в минувшем году благодаря системе дроп-мониторинга ВТБ на счетах дропов было задержано свыше 1 млрд руб. банковских клиентов.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.08.2024 09:21
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх