Российские путешественники пробуют новые направления отдыха в Египте, выходя за пределы традиционных курортов Красного моря, сообщил министр туризма и древностей африканской страны Шериф Фатхи.
Такой информацией он поделился в беседе с РИА Новости.
По его словам, в последнее время отмечается рост интереса россиян к таким направлениям, как оазисы Асуан и Луксор на юге страны, оазис Сива, а также Северное побережье Египта.
Фатхи отметил, что в настоящее время российские туристы начали появляться на Северном побережье, в Сиве, а также в центрах культурного туризма, прежде считавшихся слишком удалёнными для большинства отдыхающих – таких как Луксор и Асуан.
Министр указал, что египетская сторона заинтересована в увеличении потока российских туристов, однако основным ограничивающим фактором остаётся недостаточное количество авиарейсов между странами.
По его словам, власти Египта понимают текущие условия. Говоря об этом, Фатхи назвал авиасообщение одной из главных проблем. В месте с тем он выразил уверенность, что со временем ситуация будет улучшаться. Каир надеется на стабилизацию обстановки, чтобы туристический обмен между Египтом и Россией вернулся к прежним высоким показателям, добавил глава египетского Минтуризма.
Статистика подтверждает сохранение популярности Египта среди российских туристов. Как сообщил в мае министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, в 2024 году страну посетили 1,4 миллиона граждан России, что на 15% превышает показатели 2023 года. Общий турпоток в Египет также достиг рекордных значений – по данным премьер-министра страны Мустафы Мадбули, в 2024 году Египет принял 15,7 миллиона иностранных туристов.