Версия // Спорт // Российские гимнасты впервые за 25 лет выиграли золото Олимпиады в команде

Российские гимнасты впервые за 25 лет выиграли золото Олимпиады в команде

2403

(фото: instagram.com/olympic_russia)

На Играх в Японии россияне победили в командном многоборье по спортивной гимнастике впервые с 1996 года. Также сегодня Россия получила первое в своей истории олимпийское золото в тхэквондо. Еще одно золото в копилку сборной принесла фехтовальщица Софья Позднякова.

Сборная России по спортивной гимнастике сегодня завоевала золото Олимпиады в Токио в командном многоборье. Событие действительно историческое, ведь последний раз такого успеха удавалось добиться лишь 25 лет назад - в далеком 1996 году.

Золотыми медалистами в составе российской команды стали Денис Аблязин, Давид Белявский, Артур Далалоян и Никита Нагорный.

Итоговый результат российских спортсменов составил 262,500 балла. Вторыми стали японцы, набравшие 262,397 балла, третье место заняли китайцы с результатом 261,894 балла.

Добавим, что в активе каждого из участников команды уже есть личные достижения на предыдущих олимпиадах и чемпионатах мира.

В частности, 28-летний Аблязин ранее уже завоевал три серебра, две бронзы на Олимпийских играх, два золота на чемпионатах мира. У 29-летнего Белявского были серебро и бронза на Олимпиадах, золото, два серебра и бронза чемпионатов мира. 25-летний Далалоян носит звание трехкратного чемпиона мира, также у него четыре серебра и две бронзы, завоеванные на мировых первенствах. 24-летний Нагорный был серебряным призером на предыдущей олимпиаде, трехкратным чемпионом мира, в его активе также серебро и бронза ЧМ.

Добавим, что сегодняшний день стал очень удачным для российских спортсменов в плане завоеванных золотых медалей. В чисто российском финале фехтовальщиц победу одержала София Позднякова, для которой эта Олимпиада стала первой в карьере. А серебро досталось опытной Софье Великой, приехавшей на Игры уже в четвертый раз.

Также сегодня Россия получила первое в своей истории олимпийское золото в тхэквондо. Победу в категории до 80 кг принес сборной Максим Храмцов.

Отредактировано: 26.07.2021 17:30