Экс-сенатор Рауф Арашуков, который пытался дать взятку в размере 5 миллионов рублей в обмен на улучшение условий содержания в «Черном дельфине», вновь окажется в СИЗО, где режим пребывания менее жесткий, чем в оренбургской колонии.
Как сообщает «Коммерсантъ», судя по всему, бывшему сенатору Рауфу Арашукову все же удастся получить некоторые поблажки, несмотря на провальную попытку дать взятку в размере 5 миллионов рублей в качестве платы за улучшение условий содержания. Он находится в колонии «Черный дельфин», где отбывает пожизненное заключение за создание преступного сообщества и заказные убийства. Это место считается одним из наиболее строгих исправительных учреждений в России, и перевод в СИЗО для нового следствия и суда по делу о взятке станет для экс-сенатора своеобразным «отпуском», поскольку режим там значительно мягче.
Вторым фигурантом уголовного дела о даче взятки в особо крупном размере и посредничестве, возбужденного ГСУ СКРФ по материалам ФСБ, стал адвокат Рауфа Арашукова, который выступил в роли посредника. Именно он передал деньги сотруднику УФСИН, который был задействован в оперативном эксперименте. Имя адвоката не раскрывается.
В обмен на 5 миллионов рублей Рауф Арашуков рассчитывал, что ему улучшат условия содержания в колонии. В частности, он ожидал разрешения на дополнительные телефонные звонки сверх лимита, посылки и передачи, возможность выбирать место и вид работ на территории колонии, а также выбор соседей по камере.
По некоторым данным, деньги адвокату Арашукова мог передать один из родственников бывшего сенатора несколькими траншами в период с июля по октябрь 2024 года. Также «Ъ» пишет, что сотрудник УФСИН получил взятку через тайник, а не непосредственно из рук в руки.
Напомним, Рауфа Арашукова задержали в январе 2019 года на заседании Совета Федерации. Тогда же был арестован его отец Рауль Арашуков и некоторые другие связанные с ними лица. Арашуковых обвинили в создании преступного сообщества, хищении средств у структур «Газпрома», многомиллионных растратах и заказных убийствах. Оба они были приговорены к пожизненному заключению.