Сколько планет в Солнечной системе? Казалось бы, что за странный вопрос – восемь, так во всех учебниках написано. Однако вот уже 10 лет, как астрономы мира ждут подтверждения теории о существовании таинственной девятой планеты. И есть большая вероятность, что доказательства появятся уже в этом году.
Собственно, вплоть до недавнего времени планет в Солнечной системе действительно насчитывалось девять. Однако в 2006 году Международный астрономический союз на своей ассамблее решил дать определение термину «планета». Тут и оказалось, что открытый в 1930 году карликовый Плутон под новые требования не попадает. В результате его «разжаловали» из планет Солнечной системы и их опять стало восемь.
Шумерский шум
Казалось бы, тут и делу конец. Если бы не одно обстоятельство. Сам Плутон в своё время был открыт, по сути, случайно, лишь благодаря проницательности астрономов. После того как в 1846 году француз Урбен Леверье математически доказал существование Нептуна, стало понятно, что больше необязательно всматриваться в ночное небо через окуляр телескопа – изучать космос можно с помощью расчётов. Заметив, что Уран двигается будто перепивший кальвадоса марсельский докер (планета то «отставала» от своего расчётного положения, то «убегала» вперёд), Леверье обосновал это наличием ещё неоткрытой планеты, оказывающей воздействие на соседку. Так в итоге и оказалось. Однако сразу же возник новый вопрос: а что, если на задворках Солнечной системы за Нептуном скрывается ещё одна планета? Иначе как объяснить тот факт, что на его орбиту оказывается такое же влияние, какое сам Нептун оказывает на Уран? Почти 90 лет математики и астрономы ломали голову над этой загадкой, пока в 1930 году американец Клайд Томбо не объявил об открытии небесного тела, получившего название Плутон.
Открытие Томбо стало мировой научной сенсацией. А главное – пришло понимание: что там дальний космос – даже Солнечная система хранит немало загадок, которые придётся ещё долго разгадывать. К примеру, точно ли Плутон является последней планетой?
Пока профессионалы корпели над расчётами, за дело взялись шумные дилетанты. В 1976 году эмигрировавший в США бакинский еврей Захария Ситчин опубликовал книгу «Двенадцатая планета». В ней он убедительно доказывал: разумная жизнь на Земле создана пришельцами. В этом легко убедиться, если внимательно изучить древние шумерские клинописи, раскрывающие секрет происхождения человечества. В сказаниях шумеров, убеждал Ситчин, описывается существование планеты Нибиру – настолько далёкой, что она проходит через Солнечную систему раз в 3600 лет. Населяют Нибиру высокоразвитые существа, называемые аннаками. В своё время они колонизировали Землю, чтобы добывать на ней золото, и в помощь себе создали примитивных существ, которыми и являются люди. Именно аннунаки построили пирамиды, и именно о них говорится в древних мифах различных народностей.
Напрасно именитые учёные доказывали, что Ситчин – шарлатан и обманщик, а вся его теория высосана из пальца – конспирологическая история уже покорила мир и зажила своей жизнью. Тем временем учёные продолжили наблюдать за космосом за пределами орбиты Нептуна. В результате в 2014 году американские астрономы Чедвик Трухильо и Скотт Шеппард осторожно заявили: мол, в поясе Койпера (так называется окружающее Солнечную систему скопление ледяных и мелких планетарных тел) творится что-то непонятное – орбиты шести объектов нарушены непонятным притяжением. Объяснить это можно только воздействием массивного небесного тела. Следом о том же заявили испанские астрономы. Развеять сомнения взялся профессор Майкл Браун из Калифорнийского технологического университета. Однако его резюме оказалось неожиданным. «Если девятой планеты не существует, то у нас нет объяснения многим странным явлениям», – заключил он в 2016 году.
На одной из лучших концертных площадок столицы прозвучат сочинения западноевропейской и русской классической музыки XVIII–XIX столетий. В репертуар вошли произведения Моцарта, Брамса и Чайковского.
Год длиной в 20 тысяч лет
Скажи так кто-то другой, и скептиков было бы не счесть. Но Браун – признанный светило современной астрономии, именно он 20 лет назад «убил» Плутон, обнаружив за пределами Нептуна похожую на него карликовую планету Эрида. Под стать ему и его соратник. Константин Батыгин играет на гитаре в рок-группе, носит выкрашенные в красный цвет волосы, при этом уже имеет степень доктора и звание профессора, а в 2015 году вошёл в мировой рейтинг «30 самых выдающихся людей в возрасте до 30 лет». Повернись судьба и история иначе, сын уехавшего из России учёного мог бы составить славу отечественной науке, но как вышло – так вышло, и теперь молодой моск-вич считается одним из самых известных астрофизиков США. Так вот: Браун и Батыгин создали компьютерную модель девятой планеты. На основе математических расчётов выяснить удалось следующее. Во-первых, масса неизвестного тела в 5–10 раз больше Земли. Во-вторых, орбита этой суперЗемли представляет собой вытянутый эллипс, из-за чего продолжительность года на ней может достигать 20 тыс. (!) земных лет. В-третьих, из-за своей удалённости гигантская планета не подходит к Солнцу ближе чем на 300–400 астрономических единиц (единица измерения расстояний, равная примерно 149 млн километров).
Короче говоря, находится она чертовски далеко – какое землянам может быть до неё дело? По одной из теорий, девятая планета могла изначально сформироваться намного ближе к Солнцу, однако затем мощное гравитационное взаимодействие с Юпитером или Сатурном выбросило её на далёкую орбиту. А если она находилась ближе, это означает, что и условия на ней были иные. Какие? Вот тут открывается простор для предположений шире, чем мифы о Нибиру. По крайней мере вопрос об изначальном существовании на ней жизни не является таким уж однозначным. Кроме того, есть версия, что Р9 (так пока называют таинственное тело) является экзопланетой – то есть она могла сформироваться в другой звёздной системе, а затем поменять свою родительскую звезду на Солнце. Наконец, есть теория, что речь идёт вовсе не о планете – на самом деле воздействие на объекты в поясе Койпера оказывает чёрная дыра радиусом всего в 4,5 сантиметра, но при этом имеющая массу весом как пять планет Земля. Как бы то ни было, обнаружение девятой планеты станет событием мирового значения. Она станет пятой по размеру в Солнечной системе и первой обнаруженной за 180 лет!
И вот теперь споры о существовании девятой планеты вышли на финишную прямую. Осенью прошлого года в Чили заработала обсерватория имени Веры Рубин, которую США строили последние 10 лет. Установленный там 8,4-метровый широкоугольный обзорный телескоп, оснащённый самой крупной за всю историю фототехники 3,2-гигапиксельной цифровой камерой, весом в 3 тонны уже прославился как чудо техники. Уже в ходе пробных наблюдений, продолжавшихся 10 часов, телескоп обнаружил 2104 астероида, включая семь околоземных, которые ранее не были известны астрономам. Потому в научном мире сложилось убеждение: если девятая планета существует там, где предполагается, и её размер соответствует гипотезе Брауна – Батыгина, то обсерватория найдёт её уже до конца года. Пока что учёные называют беглянку Fatty – «Толстушка», выбор официального названия произойдёт после задокументированного обнаружения. Может быть, и правда назвать новую планету Нибиру?



