Сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу совместно с региональным управлением ФСБ пресекли деятельность технического центра для массовых мошеннических звонков гражданам России с территории Украины.
По данным официального представителя МВД Ирины Волк, мощность центра позволяла осуществлять до 30 тысяч звонков в сутки.
В ходе оперативных мероприятий были задержаны двое подозреваемых в пособничестве деятельности телефонных аферистов. Следствие установило, что житель Петербурга вступил в преступный сговор с представителями зарубежных мошеннических колл-центров, а его сообщник из Самарской области помог создать в Петербурге и Тольятти техническую инфраструктуру для осуществления массовых звонков и обеспечения работы преступных терминалов. За эту деятельность злоумышленники еженедельно получали денежное вознаграждение в криптовалюте.
В рамках следственных действий по местам проживания и работы задержанных были изъяты 18 GSM-шлюзов, свыше 700 SIM-карт разных мобильных операторов, а также компьютерная техника и средства связи, сообщила Ирина Волк в своём Telegram-канале.
В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по статьям 159 (мошенничество) и 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции). Подозреваемых обвиняют в причастности к 24 эпизодам мошенничества, совершённым на территории Петербурга, Ленинградской, Ярославской, Воронежской, Томской и Ростовской областей, Пермского, Приморского и Хабаровского краёв, а также Бурятии.
В минувшем месяце Следственный комитет сообщал о задержании в Москве членов другой преступной группы, обеспечивавшей работу SIM-боксов для украинских телефонных мошенников. На допросах задержанные признались, что еженедельно получали за свою деятельность вознаграждение в криптовалюте, эквивалентное 100 долларам США.



