Версия // Власть // Постпред США при НАТО Уитакер призвал Зеленского завершить конфликт на Украине

Постпред США при НАТО Уитакер призвал Зеленского завершить конфликт на Украине

131
Президент Украины Владимир Зеленский (фото: President.gov.ua)
В разделе

Постоянный представитель Соединённых Штатов при НАТО Мэттью Уитакер в ходе визита в Киев провёл встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским, в ходе которой заявил о необходимости прекращения конфликта.

Соответствующее заявление дипломат разместил на своей странице в социальной сети X.

Он сообщил, что довёл до сведения украинского руководства необходимость прекращения конфликта, охарактеризовав его, как «бессмысленный». Он подчеркнул, что единственной жизнеспособной перспективой для дальнейшего развития ситуации является мир, достигнутый при посредничестве президента США Дональда Трампа.

В октябре состоялась встреча американского лидера с главой Украины в Вашингтоне. Портал Axios отмечал напряжённый характер переговоров и жёсткую позицию, занятую Трампом. По информации одного из источников издания, встреча «прошла плохо», а Владимиру Зеленскому пришлось проводить итоговую пресс-конференцию за пределами территории Белого дома. Ранее специальный посланник президента США Стив Уиткофф входил в число тех, кто наиболее активно настаивал на необходимости территориальных уступок со стороны Украины в пользу Москвы.

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев неоднократно заявлял, что Москва стремится к мирному урегулированию украинского кризиса и доводит эту позицию до американской стороны.

Накануне Дональд Трамп высказал мнение, что конфликт на Украине может быть урегулирован в ближайшие пару месяцев. Как полагает политик, Москва заинтересована в развитии отношений с Вашингтоном, поэтому пойдёт на урегулирование.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.11.2025 12:21
Комментарии 0
Наверх