Турецкие обменники отказываются принимать у россиян старые долларовые купюры. Однако в силу определенных причин туристам из РФ проблематично приобрести доллары нового образца.
Как пишет РБК со ссылкой на пресс-службу посольства России в Турции, власти страны держат вопрос приема старых долларов на контроле. Подчеркивается, что ситуация сложилась по причине появления большого объема фальшивых банкнот номиналом 50 и 100 долларов.
Этот факт вызывает серьезное беспокойство не только у пунктов обмена валюты, но и у местных бизнесменов, владеющих торговыми точками.
Ранее сообщалось, что обменники в Турции стали отказывать в приеме старых долларовых купюр после того, как Ассоциация банков страны распространила информацию о мошенничестве с поддельными банкнотами номиналом 50 и 100 долларов.
По некоторым данным, причиной стал возможный ввоз в Турцию большого объема фальшивой американской валюты на общую сумму 600 млн долларов.
На этом фоне в АТОР рекомендовали россиянам покупать перед поездкой доллары нового образца - с ними проблем с обменом не возникает.
Напомним, в прошлом месяце вице-президент АТОР Артур Мурадян сообщал, что россияне за рубежом сталкиваются с проблемой, связанной с обменом и оплатой американскими долларами старого образца. При этом какой-то официальной причины отказа в приеме долларов не называлется. Тем не менее, чтобы оградить себя от возможных неприятностей, российским туристам рекомендовали отдавать предпочтение именно долларам нового образца.
Добавим, американские доллары обновляют каждые семь-десять лет. При этом старые банкноты постепенно выводят из оборота, однако они продолжают оставаться действительными и обязательными к приему.