Версия // Спорт // Фанаты едва не сорвали матч квалификации Евро-2020 между сборными Болгарии и Англии

12779

Расизм и УЕФА

Встреча отборочного турнира Евро-2020 между сборными Болгарии и Англии, которая состоялась в Софии, дважды останавливалась: причиной этому стало расистское поведение болгарских болельщиков, сыпавших оскорблениями в адрес темнокожих футболистов английской команды. К УЕФА обратились с призывом расследовать произошедшее. В то же время тренер команды Болгарии заявил, что не слышал расистских выкриков.

Проявления расистских настроений для футбольных матчей, к сожалению, не редкость, и квалификационные матчи, которые проводятся в преддверии Евро-2020, к сожалению, не стали исключением. Наиболее некрасивыми эпизодами ознаменовался проходивший в Софии матч между сборными Болгарии и Англии. Болельщики хозяев поля на протяжении двух таймов позволяли себе расистские выкрики в сторону лидеров английской команды. Из-за ситуации на стадионе игру дважды приходилось останавливать, однако гости все же согласились доиграть матч до конца, и их терпение было вознаграждено крупным счетом, с которым они одержали победу.

Действовать по инструкции

Стоит отметить, что матч изначально обещал быть скандальным, ведь болгарские болельщики уже успели создать себе определенный имидж, «отличившись» с расистскими речевками и на других играх квалификационного турнира. До Англии команде Болгарии противостояли сборные Чехии и Косово, и после этих встреч УЕФА наказал болельщиков, закрыв на трибунах домашнего стадиона пять тысяч фанатских мест. Тем не менее, эта мера не помешала им показать себя «во всей красе».

Что касается английских футболистов, до этого они не раз становились жертвами оскорбительного поведения со стороны болельщиков. Так, в частности, в матче с Черногорией неприятные реплики были направлены в адрес сразу нескольких темнокожих игроков национальной команды – футболиста «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга, полузащитника «Челси» Каллума Хадсона-Одои и защитника «Тоттенхема» Дэнни Роуза. На фоне этих событий для футболистов сборной Англии даже была создана особая инструкция с предписанием, как надлежит себя вести в подобных случаях. В соответствии с ее положениями, игрок, который столкнулся с проявлением расизма во время матча, обязан сообщить об этом капитану команды, а тот, в свою очередь, должен уведомить о происходящем судью. Задача сторон состоит в том, чтобы попытаться урегулировать проблему, но если ситуация не окажется исчерпанной по мнению футболиста, сборная оставляет за собой право отказаться от продолжения встречи и уйти с поля.

«Зиги» и уханье

Матч между командами Англии и Болгарии продемонстрировал, как английские игроки усвоили вышеупомянутую инструкцию. Болгарские болельщики начали активно демонстрировать свою неприязнь к Рахиму Стерлингу и его партнеру по национальной сборной Тайрону Мингзу. С их сектора постоянно доносились свист и уханье, имитирующее звуки, которые издают обезьяны, а некоторые из фанатов даже демонстрировали нацистские приветствия, тем самым выражая презрение к темнокожим игрокам. В итоге об этом сообщили капитану сборной Гарри Кейну, а тот передал информацию главному арбитру встречи Ивану Бебеку. Первый такой эпизод имел место на 28 минуте игры, второй – за минуту до свистка об окончании первого тайма. Оба раза судья останавливал игру, а диктор обращался к фанатам с просьбой о корректном поведении. Тем не менее, болельщики не посчитали нужным останавливаться, особенно когда им стало ясно, что их команда – явно не фаворит данного матча. Уже к моменту второй паузы гости лидировали в счете, забив три мяча в ворота болгарской команды и не пропустив ни одного. В компенсированное время тот же Стерлинг, которого освистывали болгарские фанаты, забил еще один гол.