Версия // Спорт // Федор Смолов эмоционально упрекнул «Зенит» в привилегиях в РПЛ после незасчитанного гола

10748

«Можно второе место разыгрывать»

Нападающий московского «Локомотива» Федор Смолов, чей гол в ворота «Зенита» не был засчитан после просмотра видеоповтора, на эмоциях предложил сразу отдавать сине-бело-голубым победу в чемпионате, а остальным клубам – бороться уже за второе место. Форварда поняли не все.

28 сентября в Москве состоялся матч 11-го тура Российской премьер-лиги, в котором столичный «Локомотив» на «РЖД-Арене» принимал санкт-петербургский «Зенит». Матч получился весьма драматичным и богатым на неоднозначные моменты, хотя большую часть первого тайма игра была не такой уж и острой. Все изменилось, когда на 38-й минуте встречи нападающий «железнодорожников» Федор Смолов забил гол в ворота гостей. Заброшенному мячу предшествовал достаточно спорный эпизод. По мнению игроков «Зенита», полузащитник красно-зеленых Жоао Марио допустил фол против футболиста питерской команды Себастьяна Дриусси. Просмотр видеоповтора сыграл на руку «Зениту», и гол, который многим показался чистым, был отменен к возмущению хозяев поля и, в частности, автора забитого мяча, который не замедлил высказаться по этому поводу в перерыве. Арбитр Михаил Вилков, который находился совсем рядом с Марио и Дриусси в момент спорного эпизода и уверенно разрешил продолжить игру, не увидев нарушения, вдруг разглядел его с помощью VAR.

«Еще бы против «Зенита» нам засчитали гол»

После первого тайма, когда обе команды отправились на пятнадцатиминутный отдых, журналисты поинтересовались у Смолова его мнением относительно произошедшего. Сначала он нецензурно ответил игроку Зенита Олегу Шатову, который проходил мимо него в подтрибунном помещении и что-то сказал форварду «Локомотива»: «Ты иди, в мини-футбол играй, ***, Олег». Уже после этой фразы было понятно, что нападающий находится на эмоциях, и неудивительно – сложно представить для футболиста более неприятный момент, чем отмененный гол, выполненный, на первый взгляд, чисто.

Федор Смолов: «Как только судья показал, что пойдет смотреть повтор, я сказал Рифату Жемалетдинову, что гол не засчитают. Это читалось. Потому что еще бы против «Зенита» нам бы засчитали гол... В принципе, можно второе место разыгрывать, им отдавать первое и играть за второе. Календарь под них: мы играем то в 11 утра, то в 10 вечера, игру не переносят на один день. Неприятно, когда не засчитывают гол твоей команды. «Зенит» играет достойно, против них сложно играть, хороший подбор игроков».

После того, как спортсмен в открытую заявил о привилегиях, которыми, по его мнению, пользуется санкт-петербургский клуб в Премьер-лиге, беседовавший с ним журналист, поинтересовался, означают ли слова Смолова, что путь в «Зенит» теперь для него закрыт, на что футболист заявил: «Вам виднее».

VAR расставил все по местам

После перерыва игра между «Локомотивом» и «Зенитом» пошла более жестко, и на 48-й минуте встречи Гжегож Крыховяк смог прорваться к воротам Андрея Лунева и забить еще один гол – уже без каких-либо шансов на его отмену. Ненадежный счет 1:0 держался до самого конца добавленного времени, на последней минуте вратарь «Зенита» вышел к штрафной соперника, и с его помощью игру едва не удалось свести к ничьей. Голкипер поучаствовал в атаке своей команды, и от него мяч отскочил к Роберту Маку, который воспользовался ситуацией и пробил в угол ворот Маринато Гилерме буквально в последние секунды добавленного времени. Тем не менее, хозяева поля так же, как и гости в первом тайме, апеллировали к VAR, и в ходе просмотра видеоповтора было замечено, что Алексей Сутормин подыграл себе рукой. После этого гол был отменен, и победа досталась «Локомотиву». Московский клуб лишил «Зенит» лидерства и сравнялся с ним по количеству очков.

Повторил бы снова

После матча Смолов прокомментировал свой резкий спич в перерыве, не став отказываться от собственных слов. Отвечая на вопрос журналиста о том, вспылил ли он после незасчитанного гола, или готов повторить то же самое снова, футболист заявил следующее: «Повторил бы, конечно. Если вернуться туда, то я не могу ничего поменять. Что было, то было».

После этого игрок «Локомотива» встретил в подтрибунном помещении главного тренера сине-бело-голубых Сергея Семака, который упрекнул его за некрасивое высказывание. В ответ Смолов извинился перед наставником «Зенита».

Приглашенный в студию канала «Матч ТВ» в качестве телеэксперта бывший игрок «Зенита» Андрей Аршавин осудил Смолова за резкое высказывание.

Андрей Аршавин: «Не солидно. С теплотой отношусь к Смолову. Не надо плакать. Я бы засчитал такой гол. Но Феде надо выходить на второй тайм и забивать».

«Бездарность есть бездарность»

В отношении Смолова резко высказался двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Траньков, который оставил в Twitter пост с критикой спортсмена, помимо всего прочего, припомнив ему прошлогодний мундиаль.

Максим Траньков: «Смолов заговорил. Хвала, Хорватия. GQ «Спортсмена столетия» вручат? Бездарность есть бездарность».

Фигурист намекнул на незабитый форвардом пенальти во время четвертьфинального матча против Хорватии. Впоследствии Траньков удалил свой пост. Как объяснил олимпийский чемпион, он сделал это случайно, и от своего мнения не отказывается.

Пользователи соцсетей не оценили критику Транькова, отметив, что фигурист является «типичным болельщиком “Зенита”» и ведет себя как «обычная истеричка». Также некоторые комментаторы обратили внимание, что «от правды всегда подгорает». И если уж говорить о неудачных выступлениях на крупных спортивных соревнованиях, то в этом контексте нельзя не вспомнить о том, что падение Транькова до сих пор попадает в подборки самых курьезных случаев в парном фигурном катании.

Стоит отметить, что мировое футбольное первенство действительно оказалось для Смолова очень неудачным. В ходе серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018 Смолов исполнял удар с подсечкой и попал во вратаря, не сумев реализовать одиннадцатиметровый. После этого форварда раскритиковали болельщики и эксперты.

Очень хороший сезон

По поводу своего подопечного высказался и главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Как заявил наставник красно-зеленых, он никогда не был согласен с критикой в сторону Смолова, которой было много после мундиаля. Он напомнил, что и другие игроки высокого класса не всегда реализовывали пенальти, поэтому ничего страшного в промахе в четвертьфинале ЧМ-2018 он не видит.

Юрий Семин: «Вы правильно заметили – Федор проводит очень хороший сезон. Потому что много трудится на поле, пашет на команду. Если все дальше так пойдет, то, думаю, забетонирует за собой место в сборной. Главное, что Смолов проделывает очень большой объем работы – вот этим сейчас отличается от остальных. А мастерство у него есть и всегда было».

Отметим, в текущем сезоне 29-летний нападающий провел 10 матчей, в которых трижды отличился голом в ворота противника и сделал две результативные передачи. Следующий матч, в котором «Локомотив» выйдет на поле, «железнодорожники» проведут против мадридского «Атлетико» в рамках Лиги чемпионов. Встреча состоится 1 октября.

Отредактировано: 29.09.2019 23:58