С 2023 года в Народно-освободительной армии Китая проходят масштабные чистки, а командный состав постепенно обновляется. Некоторое время назад был арестован зампредседателя Центрального военного совета Чжан Юся. Тенденция способствует укреплению власти Си Цзиньпина.
По данным The New York Times, из трех десятков высокопоставленных адмиралов и генералов, занимавших ключевые посты, к 2026 году свои должности сохранили лишь семеро. Официально кампания преподносится как борьба с коррупционными проявлениями, однако, как отмечает издание, она также способствует укреплению личной преданности военных лидеров председателю КНР Си Цзиньпину.
Одним из последних эпизодов этой широкомасштабной ротации стал арест заместителя председателя Центрального военного совета Чжан Юся. Его отстранение, по мнению аналитиков, привело к потере советом нескольких командиров, ответственных за оперативную подготовку вооруженных сил. Вместе с ним из руководства был выведен еще один командующий, занимавшийся вопросами боевой подготовки, член комиссии и начальник ее объединенного штаба Лю Чженьли. Обоих обвиняют в серьезных нарушениях воинской дисциплины и законодательства. Не исключено, что они могли готовить переворот.
По оценке NYT, столь значительные кадровые изменения могли создать определенный вакуум в военном командовании. Как считает издание, привлечение к практическому планированию менее опытных офицеров теоретически способно подорвать уверенность руководства в оперативных возможностях армии.
В то же время The Wall Street Journal придерживается иной точки зрения. По мнению его экспертов, массовые отставки высших командиров, и в особенности генерала Чжан Юся, наоборот, усилили личный контроль председателя Си Цзиньпина над вооруженными силами, расширив его возможности в отношении потенциальных операций, в том числе, гипотетического вторжения на Тайвань.
The Telegraph в своем анализе связывает чистки со стремлением китайского руководства преобразовать армию в современную высокотехнологичную силу. Согласно этой версии, конечной целью является создание войск, способных к 2027 году провести операцию по возвращению Тайваня и составить конкуренцию военному потенциалу Соединенных Штатов, чтобы в перспективе стать ведущей армией мира.



