Версия // Власть // Politico: ЕС намерен завершить переговоры с Украиной о вступлении к концу 2027 года

Politico: ЕС намерен завершить переговоры с Украиной о вступлении к концу 2027 года

162
Politico: ЕС намерен завершить переговоры с Украиной о вступлении к концу 2027 года (фото: commons.wikimedia/Andrew Bossi)
В разделе

Как стало известно СМИ, европейские власти ставят перед собой цель завершить переговорный процесс о вступлении Украины в состав Евросоюза к концу будущего года.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на информированные источники в структурах ЕС.

Как отмечается в публикации, в настоящее время ведётся работа над тем, чтобы три предстоящих председательства в Совете ЕС были сконцентрированы на расширении и приёме новых государств-членов, с конечной целью – закрыть переговорную главу с Украиной к обозначенному сроку.

Ранее это же издание писало, что концепция так называемого «обратного расширения», предполагавшая ускоренную интеграцию Украины, была признана нежизнеспособной. Как заявлял источник среди европейских дипломатов, данная стратегия изначально являлась ошибочной и несостоятельной. Теперь представителям Евросоюза предстоит разъяснить Киеву, что подобный сценарий неосуществим на практике. В кулуарах ЕС большинство представителей стран-членов сходятся во мнении, что модель «обратного расширения» не может стать работающим механизмом для Украины.

Напомним, ранее украинский лидер Владимир Зеленский потребовал от Евросоюза принять республику в состав организации уже в 2027 году. Президент Сербии Александр Вучич предположил, что вступление Украины в ЕС с начала 2027 года может быть частью плана урегулирования на текущих переговорах, однако этот пункт, по его мнению, не поддержит ряд европейских стран. По данным Reuters, особенно жёсткую позицию по данному вопросу занимают правительства Франции и Германии.

Президент Польши Кароль Навроцкий, в свою очередь, назвал желание Зеленского о присоединении к ЕС к 2027 году «труднодостижимым».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.03.2026 11:28
Комментарии 0
Наверх