Координатор николаевского пророссийского сопротивления Сергей Лебедев сообщил, что выпускницы Харьковского медицинского университета становятся жертвами сексуального насилия со стороны солдат ВСУ.
Он сообщил, что пообщался с родителями девушек и самими выпускницами харьковского медвуза, которые были шокированы тем, что бывшие студентки стали военнообязанными. Из-за этого они не могут покинуть страну, а их данные теперь находятся в распоряжении ТЦК (военкоматов). Теперь их распределяют в части в качестве санинструкторов и военных медиков.
Как отметил Сергей Лебедев, те, кому повезло, остаются в тыловых частях и не испытывают больших трудностей. Некоторые выпускницы попадают на линию соприкосновения, где нередко сталкиваются со случаями насилия. Он пояснил, что солдаты ВСУ ощущают смертельную опасность, в которой находятся, поэтому стремятся «взять от жизни всё», не считаясь с правами других людей. Некоторым девушкам не остаётся другого выхода, кроме как стать любовницами офицеров, чтобы получить защиту от посягательств других солдат. При этом после гибели или ранения «покровителя» девушка становится объектом усиленных посягательств за свою неуступчивость в прошлом.
По данным подполья, родители выпускниц медвузов пытались откупиться, но не преуспели, так как офицеры ВСУ зарабатывают больше. Значительно хуже приходится девушкам, приглянувшимся иностранным наёмникам. Известны случаи самоубийств подвергшихся издевательствам женщин.
В октябре сообщалось, что жительница Курской области подверглась сексуальному насилию со стороны солдат ВСУ. По словам местного жителя, затем женщина была жестоко убита. Кроме того, проникшие в Курскую область солдаты ВСУ занимаются мародёрством и вывозят «всё, что можно».