Версия // Спорт // По итогам сезона РПЛ «Краснодар» оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

По итогам сезона РПЛ «Краснодар» оставил ЦСКА без Лиги чемпионов

1650

В минувшую среду состоялся последний тур сезона 2019/20 Российской Премьер-лиги. «Краснодар» занял третье место, дающее право на участие в квалификационных матчах Лиги чемпионов. ЦСКА оказался на четвертом месте и напрямую вышел в Лигу Европы.

В России завершился сезон 2019/2020 Российской Премьер-лиги, который затянулся практически до конца июля из-за вынужденного перерыва, связанного с ситуацией с коронавирусом. Чемпион страны был определен еще за четыре тура до его окончания: им стал санкт-петербургский «Зенит». Второе место и право на прямой выход в групповой этап Лиги чемпионов достались московскому «Локомотиву», и это стало ясно еще в предыдущем туре. В ходе последних матчей сезона решалась судьба третьего места и оставшихся путевок в еврокубки.

Кубанский «Краснодар» встретился с грозненским «Ахматом», одержав победу со счетом 4:0, а еще один претендент на ЛЧ, московский ЦСКА, играл с одним из аутсайдеров первенства, «Тамбовом», выиграв со счетом 2:0. Тем не менее, «Краснодар» по итогам тура набрал больше очков и получил бронзу российского чемпионата, поэтому выступать в квалификации ЛЧ предстоит именно ему. «Армейцы» же напрямую выходят в Лигу Европы.

На пятом месте оказался «Ростов», соперником которого в последнем туре стал «Зенит». После этой игры нападающий сине-бело-голубых Сердар Азмун забил 17- й гол в этом сезоне и сравнялся по забитым мячам с одноклубником Артемом Дзюбой, разделив с ним первую строчку рейтинга лучших бомбардиров.

Шестое место досталось «Динамо», и московский клуб имеет неплохие шансы на участие в квалификации Лиги Европы: он окажется там, если в кубковом матче «Химки» уступят «Зениту». Финал Кубка России запланирован на 25 июля. «Спартаку» же не хватило всего двух очков для того, чтобы претендовать на еврокубки – он оказался на седьмом месте.

Отредактировано: 23.07.2020 09:00