Версия // Власть // Песков: прибалтийские страны насквозь поражены «бациллой русофобии»

Песков: прибалтийские страны насквозь поражены «бациллой русофобии»

1
Песков: прибалтийские страны насквозь поражены «бациллой русофобии» (фото: kremlin.ru)
В разделе

Пресс-секретарь российского президента высказался о позиции руководства прибалтийских стран в отношении Москвы и отметил важность мер по обузданию киевского режима.

Говоря о странах Балтии, Дмитрий Песков констатировал, что на сегодняшний день эти государства глубоко охвачены русофобией, что ставит под сомнение их право заявлять о необходимости разговора с Москвой. В интервью Первому каналу он отметил:

«Прибалтика насквозь поражена бациллой русофобии, это совершенно очевидно. И вряд ли там сейчас могут иметь право голоса какие-то политические силы, которые говорят о необходимости налаживания диалога с Россией».

Представитель Кремля также прокомментировал инциденты с украинскими дронами на территории Латвии, предположив, что ушедшие в отставку премьер-министр Эвика Силиня и министр обороны Андрис Спрудс могут быть не последними политиками, пострадавшими от действий «киевского режима». Песков подчеркнул, что пропуск дронов, направленных в сторону РФ, через свою территорию может привести к дальнейшим отставкам.

Он предупредил, что киевский режим, если его не сдерживать, станет использовать всех в своих интересах.

«Никого не будет щадить киевский режим, если его не обуздать соответствующим образом, никого не будет беречь и будет всех использовать в своих интересах, весьма и весьма нечистоплотных», – отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, подобные действия украинских властей могут спровоцировать новые отставки среди европейских чиновников. Он настоятельно рекомендовал странам Балтии быть готовыми к такому развитию событий.

Напомним, сегодня президент Литвы Гитанас Науседа во время встречи с финским коллегой Александром Стуббом потребовал сбивать все залетающие в страну беспилотники.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.05.2026 22:28
Комментарии 0
Наверх