Версия // Общество // Павел Дуров предрёк Франции катастрофические утечки после кражи данных 19 миллионов граждан

Павел Дуров предрёк Франции катастрофические утечки после кражи данных 19 миллионов граждан

1
Павел Дуров предрёк Франции катастрофические утечки после кражи данных 19 миллионов граждан (фото: Wikimedia Commons / gilipollastv)
В разделе

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отреагировал на известие о масштабной кибератаке, которой подверглось Национальное агентство по защите документов Франции. Он предупредил граждан Пятой республики о том, что в будущем их может ожидать утечка куда более чувствительной и личной информации.

Как передает издание France Info, государственная структура ANTS, ответственная за оформление и выдачу удостоверений личности и водительских прав, 20 апреля столкнулась с серьезным взломом своих информационных систем, в результате чего произошла компрометация персональных данных миллионов пользователей. Ответственность за атаку взял на себя неизвестный злоумышленник, использующий в качестве аватара фотографию легендарного колумбийского наркобарона Пабло Эскобара. По словам киберпреступника, он сумел обнаружить критическую уязвимость в системе безопасности агентства и похитил личные сведения, принадлежащие от 18 до 19 миллионам человек. Хакер с сарказмом посоветовал французскому правительству лучше сосредоточиться на кулинарии, назвав киберзащиту страны столь же хрупкой, как и традиционные французские круассаны.

Среди информации, оказавшейся в открытом доступе, присутствуют имена и фамилии граждан, их домашние адреса, даты рождения и контактные номера телефонов. Источник France Info сообщил, что взлом действительно стал возможен из-за незакрытой уязвимости, и пострадало как минимум 10 миллионов учетных записей.

В своем комментарии по поводу инцидента Павел Дуров провел прямую параллель между провалом французских спецслужб и стремлением официального Парижа получить тотальный контроль над перепиской граждан. По его словам, в результате хакерской атаки на государственное агентство произошла утечка данных 19 миллионов человек, однако будущие утечки могут стать поистине катастрофическими, если французское правительство добьется желаемого и получит неограниченный доступ к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей социальных сетей.

Ранее основатель Telegram уже выступал с громкими заявлениями, обвинив администрацию президента Эммануэля Макрона в использовании уголовных расследований для целенаправленного подавления свободы слова. Как напомнил Дуров, он сам находится под следствием во Франции, где ему предъявлено более десятка обвинений, каждое из которых предусматривает до десяти лет лишения свободы, и выразил гордость тем, что стал мишенью кампании Макрона против цифровых прав наряду с предпринимателем Илоном Маском.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.04.2026 07:25
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх