Армяно-российские отношения, по его убеждению, всегда характеризовались как достаточно тесные и на сегодняшний день не претерпели каких-то серьезных изменений.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркнул, что, несмотря на возможные расхождения во мнениях или повестках дня в дипсфере, это не мешает конструктивному диалогу двух государств. Пашинян выразил уверенность в прочности и дальнейшем развитии двусторонних связей.
«В наших контактах ничего не изменилось, есть определенная рабочая атмосфера, определенные отношения, – сказал Пашинян. – Даже если в дипломатической сфере или в совместной повестке случались какие-то расхождения, это не означает, что мы обижались и не разговаривали друг с другом».
Касаясь вопроса атомной станции, глава правительства сообщил, что Ереван находится в поиске оптимального решения, учитывая ценовые, качественные и временные аспекты. При этом он подчеркнул, что данный вопрос не политизируется. Аналогичный подход, по его словам, якобы применяется и к железнодорожному сообщению: Армения открыта к рассмотрению предложений российских партнеров, если они будут соответствовать интересам страны. Ереван намерен выбрать наиболее выгодное предложение, заверил Пашинян.
Ранее глава Демократической партии Армении Арам Саркисян высказал предположение, что Никол Пашинян, судя по всему, пересматривает свою позицию по евроинтеграции, принимая во внимание текущую геополитическую обстановку и ее возможные последствия. По мнению Саркисяна, нынешние заявления Пашиняна о том, что решение о вступлении в ЕС зависит от самого Евросоюза и армянского народа, могут свидетельствовать об отказе от прежних намерений.
Напомним, весной прошлого года парламент Армении одобрил закон, инициирующий процесс вступления в Евросоюз. Россия ранее неоднократно заявляла о несовместимости членства в ЕАЭС и ЕС.



