Версия // Власть // Названа самая пострадавшая от разрыва связей с Россией европейская страна

Названа самая пострадавшая от разрыва связей с Россией европейская страна

823
Хельсинки, Финляндия (фото: commons.wikimedia/Андрей Бобровский)
В разделе

Финляндия сильнее, чем какая-либо другая страна Европы, ощутила на себе экономические последствия российско-украинского конфликта и разрыва торговых связей с РФ.

Такое мнение высказал гендиректор финской Центральной торгово-промышленной палаты Юхо Ромакканиеми.

По его словам, достижение справедливого мирного урегулирования стало бы «особенно хорошей новостью для Финляндии», поскольку это вернуло бы доверие инвесторов, стабильность и предсказуемость экономического развития.

Ромакканиеми подчеркнул, что финский экспорт и экономика в целом исторически сильно зависели от торговых отношений с Россией, и резкое прекращение сотрудничества оказало мгновенное негативное воздействие на финские компании. «Мир – это не только вопрос морали и политики безопасности, но и экономический вопрос. Стабильная рабочая среда – необходимое условие для инвестиций, роста и благосостояния», – заявил глава торгово-промышленной палаты.

Он также отметил, что каждое решение, принимаемое в контексте российско-украинского конфликта, оказывает на Финляндию большее влияние, чем на другие страны.

Глава палаты выразил осторожный оптимизм относительно недавнего саммита на Аляске, а также переговоров главы Украины Владимира Зеленского и европейских лидеров с президентом США.

Встреча российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске 15 августа была охарактеризована обеими сторонами как полезная и продуктивная, однако о конкретных договорённостях не сообщалось. После встречи министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что американский президент продемонстрировал более глубокий подход к урегулированию украинского конфликта и понимание важности устранения его коренных причин.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 20.08.2025 16:52
Комментарии 0
Наверх